На Южном Урале «заколосятся» спортивные рекорды

На Южном Урале «заколосятся» спортивные рекорды

В минувшие выходные в Челябинской области стартовали зональные этапы юбилейных 40-х сельских спортивных игр «Золотой колос». Финальные состязания пройдут в Аргаяшском районе с 24 по 27 августа, сообщает министерство спорта. Участие в соревнованиях принимают представители 22 муниципальных образований региона. По сравнению с 2016 годом количество видов спорта в играх выросло с 14 до 20.

Участники будут соревноваться в таких дисциплинах, как дзюдо, мас-рестлинг, греко-римская борьба, силовое троеборье, самбо, гиревой спорт, настольный теннис, спортивная семья, мини-лапта, полиатлон, соревнование руководителей по стрельбе, армреслинг, борьба на поясах, волейбол, городошный спорт, легкая атлетика, мини-лапта, мини-футбол, футбол и перетягивание каната.

- Сельские спортивные игры проводятся с целью привлечения широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также развития материально-технической базы физкультуры и спорта в сельской местности, − отметил руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий и всероссийского комплекса ГТО в Челябинской области Александр Беленков.

По поручению губернатора Бориса Дубровского к юбилейным играм в Аргаяше по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области» на 2015-2017 годы реконструируют легкоатлетическую беговую дорожку центрального стадиона и отремонтируют спортивный зал в ДЮСШ. На эти нужды из областного бюджета будет выделено 20 миллионов рублей.

Для справки:

Первая сельская спартакиада «Золотой колос» прошла в июле 1960 года в селе Еткуль (кстати, в дни проведения Олимпийских игр в Риме) под девизом «Олимпийский год – не только для олимпийцев!». С тех пор летние соревнования стали хорошей традицией южноуральских селян. На протяжении многих лет организацией «Золотого колоса» занимался физкультурно-спортивный клуб «Урожай» во главе с председателем Борисом Хабировым. С 2016 года проведение всех спортивно-массовых мероприятий и сельских спартакиад, в частности, перешло в ведение Дирекции спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО в Челябинской области.

VK31226318