Олег Знарок: южноуралец - обидчик южноуральцев

Олег Знарок: южноуралец - обидчик южноуральцев

Один такой на всю лигу

На фоне тех регалий, которые дождем обрушились на молодого по тренерским меркам (54 года) Олега Знарка, трудно спорить с околохоккейным людом, безапелляционно доказывающим: Знарок на сегодня - лучший тренер КХЛ. Три Кубка Гагарина говорят сами за себя, это пока уникальное для Континентальной хоккейной лиги явление. Прибавьте к этому достижения на посту главного тренера национальной сборной.

Да, болельщики магнитогорского «Металлурга» пока не готовы простить предвзятого судейского отношения к своим любимцам, с которым столкнулись в финале нынешнего плей-офф. Но, как ни странно, в комментариях фанатов фамилия Знарка редко упоминалась в связи с ляпами «полосатых». Все понимали: на рефери давит главный спонсор СКА «Газпром», а Олег Валерьевич… Знарок просто качественно делает свое тренерское дело. Вполне допускаю, что некоторую неловкость в этой связи чувствовал и сам армейский коуч.

Недаром же на упреки он реагировал не совсем в своей привычной манере. В другое время он просто взорвался бы фонтаном негодования, а тут на пресс-конференциях отводил глаза и советовал со всеми претензиями обращаться к арбитрам.

Не ровно дыша к Челябинску

Хоккейная Фортуна умеет выкидывать забавные коленца. Так уж получилось, что уроженец Челябинской области Олег Знарок стал главным обидчиком именно южноуральских хоккейных коллективов. Челябинцам памятен финал Кубка Гагарина образца 2013 года, когда бело-голубая машина Знарка под названием «Динамо-Москва» буквально таранила измотанную травмами дружину челябинских «трактористов». Ею в тот год руководил Валерий Белоусов.

Магнитогорцам же в свою очередь предстоит еще долго вздрагивать, вспоминая апрель 2017-го, когда СКА под водительством Олега Знарка пять матчей подряд терзал вратаря «сталеваров» Василия Кошечкина. Обе «знарковско-южноуральские» серии остались за уроженцем Усть-Катава. И Белоусов, и Воробьев довольствовались «серебром». Невольно закрадывается шальная мысль: не было ли это своеобразной местью Челябинской области со стороны Олега Валерьевича? Дело в том, что на заре своей хоккейной карьеры игрок «Трактора» Олег Знарок по инициативе руководства челябинского клуба был отлучен от хоккея на целый год. Причина – тайный побег из Челябинска в Ригу к Владимиру Юрзинову.

Есть и другая версия: руководство «черно-белых» пыталось перековать молодого хоккеиста в защитника, а он видел себя только форвардом. К «Металлургу» у Знарка, между прочим, тоже имеются претензии, ведь именно Магнитка была выбрана для него в далекие 80-е местом «ссылки» за челябинские провинности. Однако версию с местью лучше отнести к разряду спортивных анекдотов.

Еще есть, что доказывать

Кстати, Владимира Юрзинова Знарок до сих пор называет «мой второй отец».

- Мы созваниваемся после каждого матча, обсуждаем работу. Он может мне прилично вставить, если я что-то сделал неправильно. Или похвалить, если я действовал верно. Лучше, умнее, добрее и профессиональнее человека я еще не встречал, - поделится наставник СКА в одном из немногочисленных интервью.

Ни для кого не секрет: журналистов Олег Валерьевич не жалует. Если что – и послать может открытым текстом. Возможно, пресса просто надоела ему вечным подзуживанием и неудобными вопросами: почему у тренера российской сборной немецкий паспорт? почему не перевозите семью из Риги в Питер? правда ли, что в хоккеистов в раздевалке шлемами кидаетесь?..

Как утверждают близко знающие Знарка люди, о трехкратном обладателе главного трофея КХЛ можно писать книгу. В его биографии есть все: игры за сборную двух стран, кровавые драки в ресторане, дисквалификация на чемпионатах мира, бешеные споры с руководством клубов... На многотомную эпопею хватит. Но можно не сомневаться: в ответ на такое предложение Знарок просто рассмеется. И будет прав – итоги подводить пока рановато, у него все еще впереди. Например, майский чемпионат мира в Германии, на котором честолюбивому Знарку надо кровь из носа брать реванш. А там, глядишь, и Олимпиада замаячит. Сам он, кстати, за главную взрослую сборную СССР так ни разу и не сыграл. Говорят, что мог бы, да скверный характер постоянно мешал, вечно с кем-то спорил, что-то доказывал.

Наверное, в этом он весь, Олег Знарок – ему нужно каждый день доказывать свою правоту. Что ж, приходится признать, что пока у него неплохо получается.

Факты из биографии:

- Сын знаменитого челябинского футбольного тренера Валерия Знарка родился в январе 1963 года в Усть-Катаве. Олег встал на коньки уже в три года, а в 16 лет в первый раз сыграл за команду мастеров челябинского «Трактора». Геннадий Цыгуров, наставник «трактористов» в 80-х, называл Знарка-младшего «сгустком энергии».

- Олег Знарок помог рижским динамовцам в 1988 году сенсационно выиграть «серебро» советского хоккейного первенства. Тот успех стал наиболее значимым во всей клубной истории.

- Есть в его биографии и «тюремный» эпизод. Знарок просидел в СИЗО полтора месяца - у него на таможне нашли тысячу долларов, в советские времена это считалось криминалом. Спас все тот же Юрзинов.

- Свою первую шайбу в Высшей лиге СССР Знарок забросил в 18 лет. И не кому-нибудь, а самому Владиславу Третьяку! «Трактор» тогда проиграл ЦСКА, но единственный гол армейцам забил именно Олег.

- Самая необычная награда Знарка, пожалуй, это медаль «За охрану общественного порядка», которую он получил за схватку с известным в свое время рижским рэкетиром Харитоновым. Бандиту дали срок, а 25-летнему Олегу – милицейскую медаль. Именно с этой поры у него шрам в полщеки.

- Младший брат Олега Валерьевича Игорь Знарок с этого сезона тренирует челябинский «Челмет», он тоже успел поиграть за «Трактор». Однажды в Риге во время матча челябинцев с местным «Динамо» братьям пришлось подраться друг с другом.

Mebel-golitsyno.ru кухни в Голицыно

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

шпаклёвка откосов в Санкт-Петербурге
VK31226318