Озерскому спортзалу «Триумф» исполнилось 25 лет

Озерскому спортзалу «Триумф» исполнилось 25 лет

Спортивный зал «Триумф» действует под эгидой муниципального Дворца творчества детей и молодежи. В этом году ему исполнилось 25 лет, сообщили в пресс-службе администрации. Этой дате были посвящены традиционные соревнования по силовому троеборью (вариант бодибилдинга).

«В бой за первенство вступили 30 юношей и девушек, увлеченных физическими упражнениями и конструированием собственного тела. Соревнования проводились по трем дисциплинам: приседания со штангой на плечах, жим штанги средним хватом на горизонтальной скамье и подъем штанги на бицепс, стоя. Участники выполняли максимальное количество повторений в каждом упражнении. В зависимости от категории - «подготовительная», «основная», «суперосновная» - набирался вес штанги», - рассказали в администрации. Также были категории «Фитнес - леди» (девушки) и «В полном расцвете сил» (мужчины).

Гостями мероприятия и одновременно членами жюри стали глава администрации Евгений Щербаков, начальник управления образования Любовь Горбунова, директор ДТДиМ Ирина Антонова, чемпион Мира и Европы по WFF Александр Щеголев и неоднократная вице-Чемпионка Европы по WFF Ксения Скворцова. Четкий ход соревнований обеспечил педагог-организатор высшей категории Дмитрий Проскурин и его единомышленники по занятиям бодибилдингом.

Все участники выступали в составе своих команд - «Триумф», «Авангард», «Геркулес» и «Динамик» (п. Метлино). Победители получили заслуженные награды. Отличным подарком для тех, кто соревновался и только пробует свои силы в бодибилдинге, стала встреча с уже известными «триумфовцами» - озерскими атлетами, достигшими значительных результатов в мировом спорте.

Чемпион Мира и Европы по WFF Александр Щеголев рассказал немного о себе и дал совет тем, кто готов серьезно заниматься бодибилдингом: «В Озерске я начинал заниматься спортом в школе №21, когда мне было 13 лет. В 15 лет познакомился с Дмитрием Николаевичем Проскуриным, который впервые вывез меня на Чемпионат области, где я стал вторым среди мужчин. После победы на Чемпионате мира я семь лет профессионально не занимался спортом. А сейчас снова готовлюсь к выступлениям, впереди - Чемпионат России, который пройдет в Сочи.

Наблюдая за ребятами в зале, пока невозможно сказать, из кого что получится. У них разные цели. Но тому, кто готов серьезно заниматься бодибилдингом, могу дать совет: очень важна регулярность тренировок и отсутствие вредных привычек, соблюдение режима дня, правильное питание, хорошее восстановление. Это основные принципы, которые помогают стать чемпионом. Большую роль играют качества характера. Если вспоминать меня, я был фанатиком: по два с половиной часа пропадал в спортивном зале и меня ничто не могло остановить. И была не важна материально-техническая база: даже на обычном «железе» в полуподвальном помещении можно сделать себя и добиться результата. Главное – стремиться к победе».

После награждения и поздравления победителей глава Евгений Щербаков осмотрел спортивный зал и согласился, что он требует обновления. «Для продолжения разговора на тему ремонта он предложил руководству ДТДиМ и «Триумфа» представить соответствующие расчеты, а также рекомендовал балансодержателю помещения активнее привлекать внебюджетные средства», - уточнили в муниципалитете.

Клуб культуризма «Триумф» был создан в феврале 1992 г. при поддержке администрации Озерска, при активном участии Натальи Михайловны Ярковой и Нины Михайловны Турлюн. Основной задачей «Триумфа» является общеукрепляющий тренинг с подростками 14 лет и старше, подготовка их в спортивном направлении.

Фото предоставлено администрацией.

VK31226318