Пусть у «Магнитки» серебро. Зато без примесей

Воскресная домашняя встреча с питерскими армейцами не оставляла «сталеварам» вариантов, проигрыш в пятом матче означал сложение чемпионских полномочий.

Как отмечает пресс-служба уральского клуба, пытаясь завладеть инициативой уже в стартовом периоде, гости начали допускать ошибки в средней зоне и проспали острейшую контратаку «Металлурга» на девятой минуте. Оскар Осала получил передачу на свободный лед от Томми Сантала на входе в зону и бросил в дальний угол ворот Микко Коскинена – 1:0.

Магнитогорцы оборотов не сбавили, продолжали активно действовать в зоне соперника: сначала усилиями третьего звена «Магнитка» провела неплохую позиционную атаку, а затем 24-й минуте Виктор Антипин во второй раз огорчил Коскинена. Зайдя по флангу в зону гостей, Виктор бросил с ползоны – шайба попала в конек Егору Рыкову и отлетела прямо в ворота команды из Санкт-Петербурга – 2:0.

Такой ход событий не устроил гостей – хоккеисты СКА заметно активизировались и всего за семь минут второго периода смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Началось все с гола Никиты Гусева, который точным броском с дальнего пятака завершил розыгрыш большинства – 2:1. Затем, уже в равных составах, но при схожих обстоятельствах блеснул Александр Барабанов – форвард СКА удачно замкнул передачу от Ильи Ковальчука – 2:2. За шесть минут до конца второго периода свое слово сказало звено Вадима Шипачева: красивую комбинацию расчертили игроки этого звена, выведя на убойную позицию Евгения Дадонова – 2:3.

Видимо решив поиграть в открытый хоккей, в начале третьего периода команды-соперницы обменялись голами – причем сделали они это за первую минуту отрезка. Сначала Ковальчук, после передачи от Патрика Херсли, отправил шайбу в девятку ворот «Магнитки» – 2:4. Уже в следующей смене Ярослав Косов, пройдя по флангу, точно бросил в дальний угол команды из Питера и в точности повторил гол Осалы – 3:4.

После этого «Металлург» имел несколько отличных моментов, чтобы сравнять счет в матче: сначала, на 46-й минуте матча магнитогорцы пытались реализовать удаление Ильи Каблукова – к сожалению безрезультатно, а затем, играя со СКА уже в равных составах, продолжили позиционно атаковать, нагружая Коскинена бросками. В финале матча, когда с пустыми воротами магнитогорцы ринулись на решающий штурм, ошибку допустило первое звено хозяев льда и счет стал 3:5. СКА завоевал второй в своей истории Кубок Гагарина.

Анализируя фиаско «Магнитки» в самом первом матче этой серии, прославленный советский хоккеист Борис Михайлов сказал, что его проиграло первое звено. Наверное, это применимо и ко всем пяти встречам. Питерцы сумели грамотно «придушить» ударное сочетание «сталеваров»: Зарипов и Коварж без конца хватали удаления, Мозякин раздавал безадресные пасы, Крис Ли поспешно лупил в белый свет как в копеечку. Своими действиями запомнились разве что Антипин и Осала, а главным разочарованием финала стал Семин, который откровенно забил на все в плей-офф.

Можно было бы, конечно, в очередной раз посетовать на судейство, внесшее свою лепту в «золото» играющей на деньги «Газпрома» команды. Но об этом уже много написано, еще больше сказано. Все равно не напишешь и не скажешь лучше, чем это сделал один из болельщиков на сайте «Металлурга»: "Ребята, для нас вы все равно чемпионы. Пусть у вас «серебро», зато оно самой чистой пробы, без примесей".