Рекорды Даниса Зарипова: три по три равно три

В минувший понедельник в Астане местный «Барыс» в третьем матче второго круга плей-офф конференции «Восток» КХЛ уступил магнитогорской дружине со счетом 3:5.

Пресс-служба уральского клуба напоминает, что что отдельных поздравительных слов за победу в Казахстане достойны Василий Кошечкин, для которого эта победная игра стала 500-й в рамках КХЛ, и Данис Зарипов, который провел 1100-й матч на высшем уровне и набрал юбилейный, 850-й балл за результативность.

Нельзя сказать, что «Магнитка» хорошо начала матч – уже на восьмой минуте гости на 15 секунд остались втроем против пятерых соперников, пытаясь нейтрализовать наложившиеся друг на друга удаления Семина и Бирюкова. В такой ситуации было не до атакующих действий. Еще два удаления гостей в итоге позволили игрокам «Барыса» нанести 27 бросков в сторону ворот, против 15 у «Металлурга».

Второй период магнитогорцы начали собраннее, что сразу отразилось на табло: на 28-й минуте Сергей Мозякин отдал пас Алексею Береглазову, который исполнил уверенный пас на дальнюю штангу, где Данис Зарипов смог остановить шайбу коньком, объехал «рамку» и отправил шайбу за ленточку, пока Карлссон не успел закрыть угол – 0:1. Десять минут спустя, разыгрывая большинство, Ян Коварж выкатился из-за ворот и отдал стремительную передачу на Зарипова, который со своей точки оформил дубль – 0:2.

Заключительный игровой отрезок стал богатым на голы – целых шесть шайб на двоих. При этом голевую феерию начал, к сожалению, Крис Ли, который не смог выбросить шайбу из своей зоны при нейтрализации большинства соперника – бросок верхом смог остановить игрок хозяев, отдавший пас Дастину Бойду, впоследствии отправившему шайбу в ворота Кошечкина – 1:2.

Тем не менее, магнитогорцы сумели вовремя собраться и не дали соперникам шанса сравнять счет. Ситуацию разрешил Мозякин – на 48-й минуте он фирменно отправил шайбу в девятку, а шесть минут спустя выдал отличный пас на Коваржа (на фото), который караулил прострел на пятачке – 1:4. Пару минут спустя Платонов на пару с Зариповым убежал в контратаку, которую Данис увенчал хет-триком – уже третьим в этом плей-офф!

Под занавес встречи «сталевары» расслабились и Бойду удалось отличится дважды с промежутком в 48 секунд. Но победа «Металлурга» была уже неотвратима – 5:3 в матче и, как следствие, 3:0 в серии.

Четвертый матч серии пройдет в Астане завтра, 15 марта. Он может стать для «Магнитки» решающим, в случае победы команда выходит в финал конференции и ждет победителя пары «Авангард» - «Ак Барс».