Сбылась мечта уйчан: открылась лыжная база «Олимпиец»

Сбылась мечта уйчан: открылась лыжная база «Олимпиец»

Традиционные лыжные гонки прошли в 35-ый раз. На лыжню вышли именитые и заслуженные спортсмены и начинающие, юные любители этого вида спорта, сообщает пресс-служба администрации.

Этот спортивный праздник имеет богатую историю. С 1982 года по инициативе сборной команды СССР в стране стал проводиться Всесоюзный День лыжника. Этот праздник всегда отмечался и в Уйском районе. 28 февраля 1982 года в нём приняло участие около 500 лыжников.

"Уйчане гордятся своими достижениями в спорте. А особенно мы гордимся достижениями нашего легендарного земляка А.И.Тихонова, имя которого носят ставшие традиционными областные лыжные соревнования. На юбилейные соревнования по лыжным гонкам вновь приехал Александр Тихонов -легенда мирового спорта, Кавалер Олимпийского Ордена Славы и 36 золотых медалей, выдающийся биатлонист, лучший спортсмен XX века, Почётный гражданин Уйского района.

Как всегда, одним из почётных гостей является Константин Иванович Струков – заместитель председателя ЗСО, президент ОАО «Южуралзолото группа компаний», Почётный гражданин Уйского района. Благодаря личному участию Константина Ивановича и его финансовой поддержке лыжные соревнования в Уйском сначала получили статус межрайонных, а затем областных, приобрели большую популярность в Челябинской области. Участвовать в них стало престижно и почётно", - рассказали в администрации.

Участников и гостей спортивного праздника приветствовали почетные гости и глава района Вениамин Владельщиков. В праздничном открытии соревнований также приняли участие министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, представители Федерации лыжного спорта в Челябинской области, Челябинского спортивного общества «Урожай»,муниципалитета, казачества, главы Пластовского Чесменского, Верхнеуральского районов

.

Перед началом стартов состоялась официальная церемония открытия лыжной базы «Олимпиец». Напомним, она была построена на "Малом Маяке" в 2016 году всего за три месяца в рамках проекта «Реальные дела». О необходимости подобного объекта уже давно говорили местные спортсмены, так как именно в районе Маяка ежегодно проводятся областные лыжные соревнования легендарного биатлониста А. И. Тихонова. Эта проблема существовала с 1987 года, и вот, мечта жителей района и спортсменов осуществилась.

Порядок на территории базы наводили в ходе субботников. Так, весной прошлого года волонтеры, спортсмены и чиновники посадили более 400 саженцев вдоль дороги к базе, а осенью учащиеся собрали мусор вдоль тропы здоровья. Благоустройство территории будет продолжаться.

Кстати, название для базы выбирали "всем миром", в ходе специального конкурса. Наиболее подходящим жюри показалось название «Олимпиец», предложенное уйчанином Наилем Ильмухаметовым. Оно и было присвоено с одобрения земляка, четырехкратного олимпийского Чемпиона А.И.Тихонова.

"Многие спортсмены уже по достоинству оценили важность этого спортивного объекта. А у жителей Уйского появилась реальная возможность с интересом и пользой проводить досуг. Внутри модуля организовали выставку, посвящённую юбилею А.И.Тихонова и истории «Лыжни», - уточнили в муниципалитете.

Но вернемся к соревнованиям. В них приняли участие 215 спортсменов из 15 муниципальных районов Челябинской области, а также из Челябинска, Миасса и Учалов. На стартовой поляне была организована работа бригады скорой медицинской помощи, а сотрудники правоохранительных органов и пожарной охраны обеспечили общественный порядок и безопасность.

Участники соревнований, пройдя свою дистанцию, в полевой кухне угостились гречневой кашей с мясом и горячим чаем. После соревнований в Доме культуры села Уйское состоялся концерт, посвященный празднику спорта и торжественная церемония награждения призеров и победителей гонки. Занявшие 1, 2, 3 места в каждой возрастной группе, награждены грамотами, медалями и денежной премией, команды-призеры получили кубки, медали и грамоты министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

По итогам соревнований первое место занял Уйский район, второе – Верхнеуральский, третье - Красноармейский район, уточнили в пресс-службе.

Фото предоставлено администрацией.

Mebel-volokolamsk.ru мебель в Волоколамске недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318