«Сталевар» Зарипов стал кошмаром для казанского «Ак Барса»

Встреча проходила в Казани, хозяевам отступать было почти некуда – за их спинам маячили два поражения в Магнитогорске.

Выступление на родной арене стало «допингом» для «Ак Барса» - с первых смен хозяева побежали в атаку. Но быстрый темп рано или поздно должен был сказаться на игровой дисциплине. И уже первое удаление «Магнитки» было реализовано – Джастин Азеведо сумел отправить шайбу в сетку при затяжном розыгрыше лишнего – 1:0. До конца первого периода гости еще дважды оставались в меньшинстве, но выстояли.

Второй период стал противоположностью стартовому – «сталевары» перехватили инициативу и больше бросали по воротам Гарипова. На экваторе встречи, когда казанец Василий Токранов отправился отбывать штраф, Сергей Мозякин дальним мощным броском влепил шайбу в «девятку» – 1:1. Этим голом капитан «Металлурга» повторил рекорд, который продержался более полувека – 53 гола за сезон (1962/63) забивал только легендарный Вениамин Александров.

Начало третьего игрового отрезка ознаменовалось нарушением со стороны уральца Александра Семина, который отправился в бокс оштрафованных сразу на четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой и нанесение травмы. Но за все эти минуты четверка магнитогорцев ни дала хозяевам ни единого шанса. Однако чуть позже досадная оплошность Василия Кошечкина обернулась вторым голом – 2:1. При таком счете в пользу «Ак Барса», казанцы начали «сушить» игру, сберегая преимущество.

Все карты им спутал Данис Зарипов (на фото). 57-я минута: выигранное вбрасывание, шайба уходит за ворота Гарипова, там ее подхватывает Данис и, объезжая ворота, отправляет шайбу за ленточку – 2:2. 59-й минута: Виктор Антипин с Яном Коваржем сумели побороться на пятачке, в итоге Данис, стоя спиной к воротам, получил передачу, подработал шайбу коньком и с разворота отправил шайбу куда следует – 2:3. Трибуны освистали бывшего любимца (Зарипов долго играл в Казани), но сам герой матча только улыбался. Еще бы – трудно придумать лучшей рекламы для клюшки марки «Заряд», которой играет и которую выпускает на своем предприятии (кстати, в Татарстане) именитый магнитогорский форвард.

Четвертый матч полуфинальной серии из четырех побед состоится завтра, 30 марта, он также пройдет в столице Татарстана. Пока счет в серии 3:0 в пользу южноуральской команды.