Судьи топили «Магнитку», но она не сдалась

В понедельник состоялся второй матч финала Кубка Гагарина. Пятую часть встречи магнитогорские хоккеисты играли в урезанном составе, но выстояли, забили в меньшинстве и победили со счетом 2:1.

Как отмечает пресс-служба «Металлурга», первые 20 минут прошли с внушительным преимуществом команды из Санкт-Петербурга. В итоге, магнитогорцы лишь дважды угрожали воротам Игоря Шестеркина, а гости совершили 18 бросков в створ ворот «Магнитки». Кроме этого хоккеисты СКА имели заметное преимущество на точке вбрасывания и в контроле шайбы. Тем не менее, именно магнитогорцы открыли счет: на 7-й минуте матча Евгений Кетов нарушил правила на Сергее Мозякине и Ян Коварж с пятака отлично сыграл в касание после передачи от Криса Ли – 1:0.

Гости ответили через четыре минуты - в финальной стадии позиционной атаки результативно сыграл Вадим Шипачев – 1:1. Сравняв счет в матче, армейцы усилили давление на ворота «Магнитки» снова и снова организуя опаснейшие позиционные атаки. С большим трудом обороне «Металлурга» удавалось нейтрализовать выпады питерской команды.

Во втором периоде игроки СКА снова часто атаковали, пытаясь использовать преимущество ближней лавки. Такому ходу игры в способствовали частые удаления в составе «Металлурга». Стоит сказать, что в этой встрече соотношение удалений составило 12 минут к 6 в пользу хоккеистов с берегов Невы. Однако оборонительные действия «Металлурга» являли собой пример самоотверженности и надежности, а в нужных моментах свою команду выручал Василий Кошечкин.

В составе гостей особую активность проявляло звено Вадима Шипачева, но именно эта тройка и пропустила вторую шайбу в свои ворота. Началось все с удаления Евгения Тимкина на 37-й минуте матча – он получил две минуты за явно спровоцированный соперником толчок клюшкой. Разыгрывая численный перевес, гости вольготно расположились в зоне магнитогорцев, но при передаче ошиблись и пропустили острый контрвыпад в исполнении Владислава Калетника и Оскара Осалы. Подобрав шайбу в своей зоне, Влад сделал передачу Оскару, который вошел в зону и бросил из-под игрока питерской команды – Игорь Шестеркин шайбу отбил, а на добивании первым оказался вездесущий 13-й номер «Металлурга».

В третьем периоде гости ринулись в отчаянную атаку: за 20 минут гости 16 раз бросили в створ ворот Кошечкина, и, продолжая гнуть свою линию, организовывали затяжные позиционные атаки, выстраивая их через броски защитников от синей линии с попытками добивания с пятака. Магнитогорцы в свою очередь отвечали контратаками. За полторы минуты до конца матча Игорь Шестеркин покинул ворота, уступив место на льду шестому полевому, но перевести игру в овертайм у гостей не получилось – Томми Сантала поставил жирную точку в этом противостоянии, поразив пустые ворота команды из Санкт-Петербурга – 3:1.

Счет в серии сравнялся (1:1), серия переезжает в Санкт-Петербург.