«Трактор» и «Магнитка» на выезде уступили хоккеистам в «погонах»

Первые минуты матча в «северной столице» остались за «Трактором», который нанес несколько неприятных бросков по воротам Шестеркина. Ход событий начал разворачиваться по сценарию гостей, но «черно-белых» подвели удаления. СКА удалось реализовать два большинства из трех и повести в две шайбы. Первый гол забил Шипачев, с острого угла послав шайбу под перекладину – 1:0. Спустя две минуты Гусев воспользовался нерасторопностью обороны «трактористов» и добил снаряд в сетку – 2:0.

Во втором отрезке давление СКА усилилось, конец периода остался за армейцами. Из-за дальней лавки команда Гатиятулина не смогла вовремя сменить звено, что привело к третьему голу в исполнении Прохоркина. Воспитанник челябинского хоккея получил шайбу в круге вбрасывания и в касание послал ее в верхний угол – 3:0.

В третьем периоде кошмар для южноуральцев продолжился: Прохоркин и Кетов довели счет до разгромных 5:0. Казалось, гости должны были опустить руки, но этого не случилось. Начало «финишному рывку» положил Новотны, с ходу точно бросив в дальний угол – 5:1. Натиск челябинцев привел к удалению питерского хоккеиста, а впоследствии и шайбе Кольцова, который сотворил очередной мини-шедевр – 5:2. А затем, уже на 56-й минуте, отличился Пеньковский – 5:3. Однако на большее у южноуральской дружины в этот вечер не хватило ни сил, ни времени.

Поединок «Металлург» - ЦСКА получился более интригующим. Армейцы первыми открыли счет, но на магнитогорцев это не произвело никакого впечатления. Усилиями Мозякина и Осалы гости не только быстро отыгрались, но и вышли вперед. Кстати, капитан «Магнитки» в воскресенье в столице отметился дублем, это его второй «дуплет» подряд и, как следствие, новый рекорд чемпионата КХЛ по забитым голам – 42.

Под занавес встречи «горящие» со счетом 2:3 москвичи пошли на отчаянный шаг и вместо вратаря выпустили на площадку шестого полевого игрока. Риск себя оправдал на все сто, Кошечкин был «пробит» буквально на последних секундах – 3:3. И в овертайме получившим заряд адреналина хозяевам удалось дожать уральскую команду – 4:3. Кстати, при этом также отличился Мозякин – но уже со знаком минус: именно лидер «Магнитки» не успел догнать Моршака, который и стал автором решающей шайбы.