«Трактор» прервал «черную» серию, «Магнитка» поскользнулась на сибиряках

Челябинский «Трактор» взял верх над екатеринбургским «Автомобилистом» (3:2), а магнитогорский «Металлург» потерпел первое в этом году поражение в родных стенах (2:3 ОТ). Обидчиком «Магнитки» стала «Югра» из Ханты-Мансийска.

Как отмечает пресс-служба ХК «Металлург Мгн», фанатский сектор встретил «Магнитку» баннерами в поддержку травмировавшегося накануне Войтека Вольски. В матче с «Барысом» нападающий получил перелом двух шейных позвонков.

Травма ведущего форварда заставила тренерский штаб перекроить заявку на матч. В состав вернулся Богдан Потехин, который оказался в четвертом звене. Место Вольски в первом составе занял другой легионер – Оскар Осала.

С первых минут магнитогорцы сумели навязать борьбу сопернику. Они продолжили доминировать и в большинстве, и в равных составах, работы у голкипера гостей хватало. У Василия Кошечкина, которому на этот раз поручили защищать ворота «Магнитки», поводов для беспокойства было куда меньше.

Второй период «Металлург» начал с большинства – уже на второй минуте югорчан арбитры наказали за выброс шайбы. И на исходе этой попытки магнитогорцы отпраздновали успех: Крис Ли зарядил от синей, с этим броском Шарыченков справился, но, оказавшийся на пятаке Ян Коварж, в стиле заправского бейсболиста слету заколотил шайбу в сетку - 1:0.

«Югра» достаточно быстро отыгралась – на чужой синей линии друг другу помешали Сергей Мозякин и Евгений Бирюков. Замешательством воспользовался Константин Майоров. Форвард «Югры» убежал в отрыв и точно бросил, восстановив равенство - 1:1.

Третий период уже дебюте развивался по сценарию овертайма. И «Магнитка», и «Югра» внимательно играли в обороне, поджидая ошибки соперника. Было очевидно, что гол в те или иные ворота станет во многом определяющим фактором дальнейшего развития событий, большим заделом итогового результата.

«Металлург» реализовал очередной большой численный перевес. Александр Семин по левому краю вошел в зону, с полборта отдал пас Данису Зарипову, который шедевральной передачей на противоходе вывел на ударную позицию Коваржа. Чех не промахнулся, записав в свою копилку дубль - 2:1.

«Югра» предпринимала отчаянные попытки спастись. За полторы минуты до истечения основного времени она заменила голкипера шестым полевым игроком, отправив своих парней на финальный штурм. И гости сотворили маленькое чудо: в сутолоке у ворот Кошечкина самым расторопным оказался Константин Майоров, который после рикошетов переправил снаряд в ворота - 2:2 за 50 секунд до сирены. А в овертайме югорчанин Антон Курьянов выстрелом в упор поставил точку в матче - 2:3. «Металлург» потерпел первое поражение на домашнем льду с начала чемпионата.

Следующий матч «сталевары» проведут 19 октября. В на выезде они встретятся с владивостокским «Адмиралом».

У болельщиков «Трактора» именины сердца – их любимцы обыграли «Автомобилист» и прервали серию из пяти поражений подряд.

Матч активнее начали гости. Несколько атак «Автомобилиста» выглядели потенциально голевыми, но Василий Демченко действовал надежно. Но на 11-й минуте гости все же открыли счет. Рок Тичер получил шайбу в непосредственной близости от ворот и точно отправил снаряд в угол – 0:1. Отыгрался «Трактор» очень быстро. В итоге затяжной атаки шайба оказалась у Кирилла Кольцова, который из круга вбрасывания нанес точный кистевой бросок – 1:1.

Во втором отрезке команда Анвара Гатиятулина серьезно добавила, заставив «бело-красных» иногда откидывать шайбу куда ни попадя. «Трактор» создавал момент за моментом, но Игорь Устинский стоял стеной. Однако и он не помог екатеринбуржцам в моменте, когда Александр Черников с ползоны с разворота вколотил снаряд в сетку – 2:1.

В заключительной двадцатиминутке челябинцам удалась еще одна голевая атака. Черников на скорости ворвался в зону гостей, обыграл голкипера, и со второго добивания шайба оказалась за линией – 3:1.

В оставшееся время «Автомобилист» предпринял отчаянную попытку отыграться. К чести коллектива Андрея Разина это практически удалось. Правда, в этом помогли «черно-белые», получившие несколько удалений на ровном месте. Одно из них реализовал Алексей Симаков, «расстреляв» Демченко с пары метров – 3:2. Последние минуты екатеринбуржцы провели с пустыми воротами, но зацепить очки не сумели.

«Трактор», как и «Металлург», отправляется в дальневосточное турне. В ближайшую среду челябинцы в Хабаровске скрестят клюшки с «Амуром».

На сегодняшний день «Магнитка» занимает в конференции «Восток» третье место, у «Трактора» девятая позиция.