«Трактор» уравнял шансы, «Магнитка» продлила удовольствие

В марафоне, главным призом которого является Кубок Гагарина, магнитогорский «Металлург» во вторник в Пекине проиграл местному «Куньлуню» со счетом 1:3, а челябинский «Трактор» в гиперупорной борьбе одолел в Астане хоккеистов «Барыса» (2:1 ОТ).

Как отмечает пресс-служба «черно-белых», «Трактор» в первом периоде выглядел лучше своего оппонента – и это даже несмотря на три удаления. За шесть минут большинства «Барыс» смог отметиться лишь моментом Мартена Сен-Пьера, но командная работа гостей не позволила канадцу открыть счет. Смена сторон площадки больше пошла на пользу челябинцам, которые пользовались дальней лавкой, чтобы запереть астанчан в их зоне. Самое активное первое звено «Трактора» то и дело обостряло около ворот Хенрика Карлссона, но шведский кипер действовал сверхнадежно.

В эпизоде с шикарной поперечной передачей Алексея Кручинина на Кирилла Кольцова, казалось, гол был неизбежен, но щиток голкипера перекрыл путь шайбе в сетку. Через пару минут первое звено все же добилось своего. Максим Якуценя обыграл сразу двоих игроков соперника, увидел на дальней штанге Пола Щехуру и канадец после небольшой обработки поразил ворота – 0:1.

Третий отрезок ожидаемо остался за «Барысом». Долгое время вратарь «трактористов» Павел Францоуз был бесподобен и не позволял хозяевам и думать об успехе. Все испортила ошибка в собственной зоне. Кольцов пытался исправить опасное положение и ударил по клюшке Константина Пушкарева, который убегал «один в ноль». Увы, но 44-й номер «Трактора» в той же атаке умудрился заработать еще и штрафной бросок, отбросив сломанную клюшку. Найджел Доус принялся спасать свою команду и не преуспел: Францоуз вышел победителем в дуэли. Кольцов все-таки отправился в штрафной бокс за первое удаление, но вышел оттуда спустя всего семь секунд. Все тот же Доус из круга вбрасывания послал шайбу низом и застал врасплох голкипера – 1:1. Тут же «Барыс» провел атаку «три в два» и лишь невероятное спасение Францоуза не позволило астанчанам выстрелить дуплетом. За пару секунд до сирены «шоковую терапию» мог провести Иржи Новотны, но тут уже Карлссону пришло время выручать партнеров.

Начало дополнительного периода складывалось не лучшим образом: Константин Климонтов нарушил правила в чужой зоне и оставил «Трактор» вчетвером. Это обстоятельство помогло «Барысу» лишь увеличить процент владения шайбой, но никак не сказалось на опасных моментах перед чужими воротами. Отбившись, «черно-белые» перешли в наступление и Алексей Петров, получив передачу в средней зоне от Дерека Роя, неотразимо бросил в правый угол. 1:2 – тяжелая победа «Трактора», который сравнял счет в серии и вернул себе преимущество домашнего льда.

«Трактор» - «Барыс», счет в серии 2:2;

«Металлург Мг» - «Куньлунь», счет в серии 3:1.

Серия до четырех побед вновь переезжает в Россию, пятые поединки пройдут 2 марта, в четверг, соответственно в Челябинске и Магнитогорске.