«Трактор» засушил «моряков», «Магнитка» размялась на китайцах

Магнитогорский «Металлург» не испытал в Шанхае проблем с местным «Куньлунем» (5:1), а челябинскому «Трактору» для победы над «Адмиралом» во Владивостоке хватило одной шайбы (1:0).

Гости из Челябинска резво начал встречу и владивостокские «моряки» оказались к этому не готовы. Давление в итоге переросло в шайбу, которую на седьмой минуте сотворил Александр Панков. Кирилл Кольцов заложил отличный вираж, набросил на ворота, где Александр Черников сделал классное подставление, отрезав защиту и голкипера «Адмирала». Панков поразил уже пустые ворота – 0:1.

К концу периода хозяева «проснулись», но голкипер «черно-белых» Павел Францоуз играл надежно. Вторая двадцатиминутка получилась менее богатой на броски, но зато в матче появились удаления. Впрочем, игра в неравных составах никак не отразилась на цифрах табло. В третьем отрезке «Трактор» начал более осторожно действовать в атаке, делая ставку на надежные действия в обороне.

Это не мешало челябинцам проводить разящие контратаки. В одной из них Юрий Петров добивал шайбу с пары метров, но попал точно в играющего на глазах великого деда Максима Третьяка. За минуту до сирены дальневосточники заменили голкипера на шестого полевого игрока и создали пару неприятных эпизодов во владениях «черно-белых». И все же команда Анвара Гатиятулина выстояла и везет в Челябинск шесть очков из девяти возможных с самого дальнего выезда в сезоне.

«Металлург» в Китае тоже начал с быстрой шайбы. Уже в первой смене шанхайского матча «Металлург» распечатал хозяйские ворота: Данис Зарипов, зайдя в зону «драконов», изящно скинул шайбу назад Сергею Мозякину, который выкатился на убойную позицию и поразил «девятку» ворот Андрея Макарова – 0:1. Случилось это на 29-й секунде матча. После этой шайбы Мозякин стал вторым игроком КХЛ, забивавшим всем без исключения клубам лиги.

Активность гостей заставляла игроков китайского клуба то и дело нарушать правила. Особенно «старался» словацкий легионер «Куньлуня» Томаш Марцинко. Два раза Томаш оставлял свою команду в меньшинстве, и второе из его удалений «Металлург» реализовал – Мозякин выдал фирменную диагональ на притаившегося на дальней штанге Яна Коваржа, который и поразил пустой угол ворот – 0:2.

Правда, спустя всего десять секунд, команда Владимира Юрзинова огорчила Василия Кошечкина: выиграв вбрасывание в средней зоне, «драконы» забросили шайбу за ворота «сталеваров». Василий пытался остановить игровой снаряд, но попал под давление со стороны Шона Коллинза, который, пасом вывел на бросок Мартина Бакоша – 2:1.

Активно начали хозяева второй период матча, но магнитогорцы ответили результативной позиционной атакой: обосновавшись в зоне защиты «Куньлунь Ред Стар», Оскар Осала перевел шайбу на противоположный фланг, где Алексей Береглазов снабдил шайбой Владислава Калетника – 1:3.

На экваторе матча антигерой этого вечера Марцинко в третий раз оставил свою команду в меньшинстве, что в итоге завершилось очередным взятием ворот Макарова: капитан «Магнитки», находясь на своей излюбленной позиции в круге вбрасывания, отправил шайбу в ближнюю «девятку» – 1:4.

В середине третьего периода игроки «Куньлунь Ред Стар» действовали напористо, цепко, а гости никак не могли вывести шайбу из своей зоны. Но стоило магнитогорцам организовать атаку в зоне хозяев льда, как игроки команды Юрзинова вновь нарушили правила. На этот раз отличился Йоонас Ярвинен, удаление которого «Магнитка» реализовала. Под занавес розыгрыша большинства, капитан «Металлурга» завладел шайбой, показал, что будет делать передачу на синюю линию, а сам отпасовал на пятак, где «притаился» Коварж – 1:5. Таким образом, три гола из пяти «Магнитка» организовала в большинстве.

Магнитогорцы победой завершили дальневосточное турне, набрав (как и «Трактор») шесть очков из девяти возможных. Уже 26 октября, в среду, команда Ильи Воробьева дома встретятся с одноклубниками из Новокузнецка.

У челябинского «Трактора» на 26 октября запланирован домашний матч с «Сибирью» из Новосибирска. Это будет игра за пятое место в конференции «Восток».

В настоящее время «трактористы» занимают седьмую строчку таблицы, а магнитогорские «сталевары» лидируют на востоке КХЛ.