Тульское «золото» приехало на Южный Урал

Южноуральцы привезли домой из Тулы два «золота» и две «бронзы». Победителями этапа Кубка континента стали Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг). Бронзовые медали получили Виктория Соколова (свыше 70 кг) и Размик Барави (81 кг), сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В первых соревнованиях такого ранга в российском городе-герое приняли участие 323 спортсмена и спортсменки в возрасте до 18 лет (2000-2002 годов рождения) из 16 стран Европы, Азии и Австралии. Они разыграли 16 комплектов наград – в восьми категориях у юношей и у девушек.

- Близость к победе открывает второе дыхание, – отметил в интервью 17-летний Дмитрий Придира. – Появляется стимул. Вспоминаешь, как готовился к турниру, думаешь, как переживают за тебя родители, друзья. Моя следующая цель – отобраться на Европу, ведь это важный официальный старт.

Ученице заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Ирине Зуевой, которая выиграла в Туле у четырех соперниц, также 17 лет. Она взяла верх над Дилай Текин из Турции, москвичкой Анастасией Углицкой, чешкой Сюзаной Жаничковой и в финале – над Марией Сердюцкой из Москвы.

Первое общекомандное место на тульских состязаниях уверенно заняли российские спортсмены. На их счету 41 медаль - из них 10 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых.