Уральский «пингвин» Малкин побил достижение Ягра

Уральский «пингвин» Малкин побил достижение Ягра

Команда Евгения Малкина «Питтсбург Пингвинз» обыграла «Коламбус» со счетом 3:1 в первом матче. Воспитанник магнитогорского хоккея, бывший нападающий «Магнитки» и действующий форвард «Пингвинов» Евгений Малкин отдал две результативные передачи.

Семьдесят первый номер вышел на лед впервые с 15 марта, пропустив 13 последних игр регулярного чемпионата из-за травмы. Россиянин сыграл 17 минут 43 секунды, успев отдать две передачи, нанести три броска, провести один силовой прием и дважды заблокировать броски соперников. После игры хоккеист с южноуральскими корнями был признан третьей звездой матча. Лучшим игроком встречи назвали голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери, отразившего в этот вечер 31 из 32 бросков по воротам.

Евгений отдал 82-ю и 83-ю передачи в матчах плей-офф за свою карьеру в НХЛ и тем самым обогнал достижение Яромира Ягра по количеству результативных пасов в розыгрышах Кубка Стэнли в составе «Пингвинов». В активе россиянина 48 шайб и 83 передачи в 125 играх. У знаменитого чеха - 65 голов и 82 передачи в 140 матчах. Малкин в своем клубе теперь занимает третье место по данному показателю, уступая лишь Марио Лемье (96 передач в 107 матчах) и Сидни Кросби (88 в 125).

VK31226318