В Миасском районе Комарово спорт победил автостоянку: ура!

В Миасском районе Комарово спорт победил автостоянку: ура!

Один из современных густонаселенных районов города - Комарово «прирос» настоящей детско-юношеской площадкой: игровой и спортивной. Пустырь, прозванный в народе «комаровским треугольником» (он находится между тремя домами) который заполонили легковушки, наконец-то стал красивым и полезным.

У «треугольника» большая и шумная история. Изначально проект планировки микрорайона не был ориентирован на развитие детского спорта. На въезде в район предполагалось строительство офисного здания. Некий предприниматель приобрел этот кусочек земли, но со строительством офисного здания не спешил. Первая попытка жителей обустроить площадку для занятий детей спортом провалилась: железные турники, брусья и футбольные ворота особо не заинтересовали местную детвору. Поляну вдоль и поперек испещрили тропинки, владельцев машин не смущал «забор» из шин – авто ставились плотными рядами.

Несколько лет жители домов № 22 по улице Лихачева и дома № 26 по ул. 8 Июля наблюдали из окон квартир за «ничейной» площадкой и гадали: что же дальше будет, кто кого окончательно вытеснит. Между тем, малыши подрастали, родились новые дети, мамочки стали задумываться о безопасности чад и их досуге.

В 2014 году жители узнали, что предприниматель выкупил эту землю у бывшего владельца и решил-таки начать строительство, запланированное проектом изначально. Воспротивились, поднялся шум. Начались собрания, в администрацию пошли жалобы, подключился депутат этого округа Андрей Котов, власти. Стали сообща обсуждать альтернативные варианты.

Предприниматель Юрий Шубин предложил местным жителям установить на заброшенной площадке ледовый корт, чтобы приобщать ребят к спорту. Мнения жителей разделились: одни приветствовали корт, другие – детский городок. Наконец, достигли компромисса: сообща решили установить и площадку для маленьких детей, и хоккейную коробку для подростков. Жители соседних домов активно помогали строителям.

В торжественном открытии хоккейной коробки, а по сути, в большом спортивном празднике, участвовали депутаты, руководители Центра помощи детям «Алые паруса», управления социальной защиты населения. С радостным событием поздравили жителей, поблагодарили предпринимателя, директора ООО «Парус» Юрия Шубина.

В ответной речи тот обошелся без долгих речей: напомнил о нелегкой работе, которая началась летом, подчеркнул, что именно благодаря жителям, инициативным группам, активистам проект был реализован.

Перерезали красную ленточку, и – вперед, спортсмены! Воспитанники детского дома «Алые паруса» и сборная улицы Лихачёва провели дружеский матч для многочисленных зрителей. Вечер выдался морозным, но организаторы позаботились не только о конкурсах-играх для болельщиков: угостили всех кашей, горячим чаем, приготовили сосиски на костре.

«Проект удался, праздник удался! Вот что значит, решать проблемы сообща, - делится впечатлениями Наталья, мама сына-школьника и маленькой дочки. – Теперь я почти каждый вечер выбираюсь сюда с детьми: сын тренируется, доченька с удовольствием играет в детском городке. Корт прекрасно освещен. Наконец-то у наших детей появилась возможность нормально проводить свободное время рядом с домом, причем, с пользой для здоровья!».

Кстати, хоккейный корт полюбился не только мальчишкам: вооружились клюшками девчонки, встают на коньки при помощи родителей малыши. И сами родители не прочь «нарезать» пару-тройку кругов. Корт никогда не пустует.

Еще интересный момент: после снегопадов ребята, вооружившись специальными щитками, сами очищают лед. Жители, родители сплотились, ухаживают за площадкой, уже сами, из снега соорудили приличную горку. Ревниво следят, чтобы автомобили не ставились впритык к красивой ограде, которая окаймляет площадку. Не остались забытыми турники и брусья: их установили в более безопасном и удобном месте.

Проект, который смело можно назвать «народным», и в самом деле, получился полезным во всех отношениях. Спорт победил автостоянку. Ура!

Фото Владимира Закатова.

шкаф купе Ожерелье заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318