Юные южноуральские спортсмены завоевали 18 медалей на турнире по дзюдо памяти Петра Сумина

Юные южноуральские спортсмены завоевали 18 медалей на турнире по дзюдо памяти Петра Сумина
На соревнованиях в манеже Уральского государственного университета физической культуры выступили 464 спортсмена 2002-2004 годов рождения, которые разыграли награды в 11 весовых категориях.

География участников - Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская, Омская, Иркутская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Башкортостан, Татарстан, а также Казахстан и Германия.
Несмотря на статус Всероссийских, популярные детские состязания, по сути, являются международными. Нынешние соревнования имели пятый порядковый номер, однако у них более давняя, девятилетняя история. Предыдущие пять лет, с 2007 по 2011 годы включительно, турнир проводился под другим названием, а с 2012 года, с согласия семьи первого всенародно избранного губернатора Челябинской области, его супруги Ольги Ильиничны, посвящен памяти П.И. Сумина.
Первые же соревнования стали рекордными по числу участников - 601 спортсмен из 49 команд России, Казахстана, Сербии и Германии. В 2013 году боролись 365 юношей и девушек из 44 команд, в 2014 – 503 дзюдоиста из 39 команд, в 2015 – 368 человек. В минувшую субботу, 26 марта за медали и призы турнира поспорили 464 спортсмена из России, Германии и Казахстана.

Почетными гостями традиционного турнира памяти П.И. Сумина были его родные, близкие, друзья, коллеги, спортивные руководители. Во время торжественной церемонии открытия юбилейных состязаний организаторы турнира отметили молодых южноуральских дзюдоистов, которые получили путевку в большой спорт именно на этих соревнованиях. Они побеждали на первых турнирах, а затем смогли достичь больших успехов в дзюдо, став медалистами первенства России.

Приятную миссию выполнили первый заместитель губернатора Евгений Редин и председатель оргкомитета состязаний Андрей Косилов. Они наградили победителей первенств России Никиту Алексеенко и Ирину Зуеву, бронзового призера первенства страны Савелия Беднарского из Трехгорного, а также наставников бронзового медалиста первенства России Дмитрия Придиры и вице-чемпионки страны Дали Лилуашвили из Магнитогорска, которые не смогли прийти на церемонию.
В итоге южноуральские дзюдоисты завоевали 18 медалей, в том числе три золотые, шесть серебряных и девять бронзовых. Победителями турнира стали Михаил Блинов из Магнитогорска (38 кг), челябинцы Денис Исмагилов (42 кг) и Рахматжон Юсупов (81 кг), а также Кирилл Новосельцев из Миасса (73 кг).
"Серебро" добыли Артем Буторин (42 кг), Александр Редькин (46 кг), Георгий Чуяшенко (66 кг), Амирбек Миримбеков (73 кг), Виктор Дюрягин (81 кг) и магнитогорец Василий Татарников (50 кг).

"Бронзу" получили дзюдоисты из Магнитогорска Георгий Швецов (34 кг), Иван Чихарев (60 кг) и Данис Исмагилов (81 кг), Данил Чайка из Трехгорного (46 кг), чебаркульцы Глеб Калачев, Дмитрий Перевалов (оба - 46 кг), Артем Коковин, Геворг Асланян (оба - 50 кг), челябинец Иракли Барави (73 кг).

Первые места в соревнованиях также выиграли Роман Димитров из Братска (34 кг), курганец Данил Лаврентьев (46 кг), тюменцы Кирилл Носков (50 кг) и Джавид Ахметзаде (66 кг), Сергей Тоначев из города Березовский Свердловской области (55 кг), Юрик Джавоян из Екатеринбурга (60 кг) и Алмаз Хазиев из Набережных Челнов (свыше 81 кг).

Две медали бронзового достоинства достались гостям из немецкого Гамбурга - Даниэлю Швейцеру (55 кг) и Николе Ивановичу (66 кг). Награда такого же достоинства у Али Ануарбека из Костаная (38 кг).
- Мы гордимся своим турниром и видим, какую он приносит пользу молодым спортсменам, в первую очередь южноуральским, - отметил один из главных организаторов соревнований, представитель Федерации дзюдо России в Уральском федеральном округе, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Степкин. – Главное, что эти соревнования способствуют развитию дзюдо на Южном Урале. Надеемся, что из участников этого турнира вырастут новые чемпионы.
27 марта в манеже УралГУФК был проведен мастер-класс с участием тренера сборной Германии Славко Текич, который подготовил немало победителей и призеров первенств Европы и мира. В открытой тренировке и в последующих спарринговых поединках с любым соперником, независимо от весовой категории, приняли участие две сотни юных дзюдоистов и дзюдоисток.

Победители и призеры Всероссийского турнира по дзюдо памяти П.И.Сумина среди юношей 2002-04 годов рождения

Юноши

34 кг
1. Димитров Роман (Иркутская, Братск)
2. Кетов Александр (Пермский, Пермь)
3. Швецов Григорий (Челябинская, Магнитогорск)
3. Айрапетян Ким (Свердловская, Екатеринбург)

38 кг
1. Блинов Михаил (Челябинская, Магнитогорск)
2. Кулешов Никита (Башкортостан, Стерлитамак)
3. Ануарбек Али (Казахстан, Костанай)
3. Димитров Артем (Иркутская, Братск)

42 кг
1. Исмагилов Денис (Челябинская, Челябинск)
2. Буторин Артем (Челябинская, Челябинск)
3. Кылосов Матвей (Пермский, Пермь)
3. Чайка Данил (Челябинская, Трехгорный)

46 кг
1. Лаврентьев Данил (Курганская, Курган)
2. Редькин Александр (Челябинская, Челябинск)
3. Калачев Глеб (Челябинская, Чебаркуль)
3. Перевалов Дмитрий (Челябинская, Чебаркуль)

50 кг
1. Носков Кирилл (Тюменская, Тюмень)
2. Татарников Василий (Челябинская, Магнитогорск)
3. Коковин Артем (Челябинская, Чебаркуль)
3. Асланян Геворг (Челябинская, Челябинск)

55 кг
1. Тоначев Сергей (Свердловская, Березовский)
2. Золотухин Данил (Татарстан, Бугульма)
3. Schweizer Danitl Gamburg GER
3. Матвеев Данил (Пермский, Пермь)

60 кг
1. Джавоян Юрик (Свердловская, Екатеринбург)
2. Зубарев Глеб (Свердловская, Екатеринбург)
3. Чихарев Иван (Челябинская, Магнитогорск)
3. Исламгулов Муса (Татарстан, Бугульма)

66 кг
1. Ахметзаде Джавид (Тюменская, Тюмень)
2. Чуяшенко Георгий (Челябинская, Челябинск)
3. Ivanovic Nikola Gamburg GER
3. Куртас Никита (Пермский, Пермь)

73 кг
1. Новосельцев Кирилл (Челябинская, Миасс)
2. Миримбеков Амирбек (Челябинская, Челябинск)
3. Шихалеев Данил (Свердловская, Нижний Тагил)
3. Барави Иракли (Челябинская, Челябинск)

81 кг
1. Юсупов Рахматжон (Челябинская, Челябинск)
2. Дюрягин Виктор (Челябинская, Челябинск)
3. Исмагилов Данис (Челябинская, Магнитогорск)
3. Коршунов Вячеслав (Свердловская, Новоуральск)

Свыше 81 кг
1. Хазиев Алмаз (Татарстан, Набережные Челны)
2. Сафаров Булад (Свердловская, Екатеринбург)
3. Горбунов Тимофей (Свердловская, Екатеринбург)
3. Уланов Марк (Свердловская, Нижний Тагил)

Фото Андрея Ткаченко
шкафы на заказ Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318