Южноуральские дзюдоисты разошлись не на шутку

На Кубке Европы среди кадетов в Берлине серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира. Бронзовым призером в весе до 57 кг стала Ирина Зуева. В прошлом году на этих же состязаниях у них были «серебро» и «золото» соответственно, уточнили в пресс-службе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В нынешних соревнованиях в столице Германии приняли участие 698 спортсменов и спортсменок 2000-2001 годов рождения из 33-ти стран Европы, Азии, Америки и Африки, которые разыграли 16 комплектов наград у юношей и у девушек. Две медали в сильнейшей конкурентной борьбе выиграли 17-летние челябинцы Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг). Российские дзюдоисты первенствовали в неофициальном общекомандном зачете. На их счету 14 медалей, в том числе четыре золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Следом идут бразильцы (3, 1, 0) и немцы (2, 3, 5).

Такое же число наград – 14 – южноуральцы добыли на Ямале. Здесь прошел чемпионат УрФО, в котором приняли участие 129 дзюдоистов из шести российских субъектов Федерации. На счету дзюдоистов Челябинской области пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медалей. Победителями соревнований в своих весовых категориях стали Савелий Беднарский (60 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Василий Гогичаев (100 кг), Таисия Киреева (70 кг) и Анна Васильева (свыше 78 кг). «Серебро» выиграли Павел Полторак (60 кг), Павел Юнусов (73 кг), Айгуль Аккуина (52 кг), Валерия Давыдкина (70 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг).

Сборная Южного Урала заняла второе место в общекомандном зачете (80 очков), а также среди мужчин (46). В командном зачете среди женщин наши землячки оказались третьими (34 балла). По итогам состязаний почти два десятка южноуральцев получили право выступить в чемпионате России, который пройдет в Нальчике в сентябре.