Южноуральские хоккеисты не блеснули гостеприимством

Игра в Челябинске (перед ее началом чествовали ветеранов советского хоккея Николая и Сергея Макаровых – на фото) была полна интриг. С первых минут армейцы предложили хозяевам свой фирменный хоккей: скорость и прессинг по всей «коробке». На некоторое время темп москвичей сбил Денис Денисов, небрежно сыгравший клюшкой и получивший сразу четыре минуты. Впрочем, подарком «Трактор» не воспользовался. Стоит отметить, что «красно-синих» в этот вечер активно подгоняла «группа поддержки» - порой столичные фанаты даже перекрикивала забитые до отказа челябинские трибуны.

Второй отрезок начался с великолепного шанса «Трактора». Алексей Кручинин и Максим Якуценя убежали «два в один», 28-й номер бросил сам, но попал в голкипера. Через пару минут ЦСКА вышел вперед. Дмитрий Кугрышев бросил в спину Павлу Францоузу и шайба свалились за ленточку – 0:1. «Трактору» понадобилось менее двух минут, чтобы сравнять результат. Алексей Кручинин оторвался от защитников, вывалился с глазу на глаз с Ильей Сорокиным и нанес хитрый бросок под перекладину – 1:1.

На экваторе встречи арбитр удалил Владимира Денисова. Москвичи умело воспользовались численным перевесом и вновь вышли вперед: расчертили комбинацию и вывели на пустой угол Кирилла Петрова – 1:2. Заключительные 20 минут стали одними из самых эмоциональных в сезоне. С 45-й по 47-ю минуты команды сиграли в догонялки. Сначала блестящей передачей Кирилла Кольцова, оформившего свой 500-й результативный балл в карьере, воспользовался Пол Щехура, переправивший шайбу в сетку – 2:2.

Тут же оборона «Трактора» не усмотрела за Александром Поповым – 2:3. Но и на это у хозяев нашелся аргумент. Неугомонное первое звено организовало третий гол «черно-белых»: Максим Якуценя выехал из-за ворот, зряче отдал пас на дальнюю штангу, где все тот же Пол Щехура забросил один из самых легких голов в карьере – 3:3. Решающими в матче стали удаления Дерека Роя и Вячеслава Основина. ЦСКА не смог реализовать лишнего, а вот челябинцы воспользовались большинством. Максим Якуценя в очередной раз в матче отдал мастерскую передачу на Иржи Новотны, который в касание поразил ближний угол и установил окончательный результат – 4:3.

В Магнитогорске таких пламенных страстей не было. «Магнитка» к середине игры довела счет до комфортных 5:1 и немного успокоилась. «Северсталь» воспользовалась благодушием принимающей стороны и поднажала. Однако подопечные Воробьева вовремя поняли, что проигрывать права не имеют (в этот день ММК отмечал свое 85-летие). Команда отмобилизовалась и на мастерстве довела начатое до логического конца. В матче, который завершился со счетом 6:4 дублем отметился Сергей Мозякин, по шайбе забросили Крис Ли, Денис Казионов, Оскар Осала и Томаш Филиппи. Капитан «металлургов» при этом обновил сразу два рекорда КХЛ: по забитым голам (44) и по набранным очкам (81).