Южноуральские хоккеисты не подвели Знарка

В минувшее воскресенье Россия завершала свое выступление на шведском этапе Еврохоккейтура. Как уточняет сайт ФХР, в матче против сборной Чехии место в воротах занял магнитогорец Илья Самсонов (на фото). В первом периоде россияне дважды играли в большинстве, и если с первого раза реализовать численное преимущество не удалось, то во втором розыгрыше удачно сработала новосибирская связка: Максим Шалунов отдал, а Сергей Шумаков в касание бросил точно под перекладину – 1:0. В конце периода отличный момент был у Максима Мамина, но в последний момент помешала клюшка чешского защитника.

В начале второго отрезка сборная Чехия смогла сравнять счет благодаря точному броску Радана Ленца – 1:1. Через несколько минут челябинец Алексей Кручинин имел возможность вывести сборную России вперед, убежав один на один, но перекладина спасла чешскую команду. Тут же чехи получили численное преимущество, которое реализовал Лукаш Радил - 1:2. Спустя четыре минуты отличилось уже первое звено сборной России: Анатолий Голышев, получив передачу от Владимира Ткачева, на паузе убрал вратаря (кстати, «тракториста» Павела Францоуза) и отправил шайбу в ворота – 2:2. На последней минуте второго периода уже сам Ткачев мог отличиться, но не сумел реализовать буллит.

На 47-ой минуте матча сборная России вышла вперед: снова сработало звено из «Сибири», но на этот раз уже отличился Шалунов - 3:2. Спустя три минуты российская команда могла увеличить преимущество, но штанга спасла чешскую сборную. В конце третьего периода точку в матче поставил все тот же Шалунов, точным броском пробив чужого вратаря - 4:2.

Сборная России одержала третью победу на турнире и стала победителем «Шведских хоккейных игр». Команда Знарка также досрочно выиграла Еврохоккейтур в сезоне 2016-2017, набрав 24 очка после девяти игр.

Южноуральские хоккеисты внесли весомый вклад в победу. За главную команду страны на этот раз выступили Илья Самсонов, Алексей Береглазов, Виктор Антипин (все – «Металлург Мгн») и Алексей Кручинин («Трактор»). Кроме того, Олегу Знарку в Швеции помогал главный тренер магнитогорских «сталеваров» Илья Воробьев.