Южноуральские паралимпийцы завоевали 13 медалей на Всемирных играх

Всемирные игры собрали паралимпийцев из 35 стран, представителей плавания, лёгкой атлетики, настольного тенниса, армспорта, паратхэквондо и стрельбы из лука.
На первом международном турнире Олимпийского сезона в составе российской сборной выступили чемпионы Паралимпийских Игр, мира и Европы. Челябинскую область представили призер чемпионата мира по плаванию Ирина Девятова, чемпион России Дмитрий Черняев, чемпионы Европы по лёгкой атлетике Анна Сапожникова и Алексей Котлов, а также призёр международных турниров Вадим Алешкин.
В лёгкой атлетике чемпионом Всемирных игр на дистанциях 200 и 400 метров стал южноуралец Алексей Котлов. "Золото" на 100-метровке среди девушек завоевала чемпионка Европы Анна Сапожникова, кроме того, челябинка еще дважды поднималась на пьедестал - в беге на 200 метров и прыжках в длину. "Серебро" в прыжках в длину завоевал Вадим Алешкин.

В плавании четыре награды IWAS Всемирных Игр завоевал 15-летний челябинец Димитрий Черняев. Воспитанник заслуженного тренера России Михаила Уранова завоевал "золото" на 100-метровке вольным стилем, "серебро" на дистанции вдвое короче, а также две бронзовые награды на 50-метровке баттерфляем и 100-метровке брассом. Три бронзовые награды завоевала призер чемпионата мира-2015 Ирина Девятова. На дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием она уступила чемпионке мира, россиянке Анастасии Диодоровой и чемпионке Паралимпийских Игр, сопернице из Китая.

Всемирные Игры IWAS являются рейтинговым международным турниром. Лицензии на Паралимпийские игры - 2016 не разыгрывались, однако показанные результаты позволили южноуральские спортсменам закрепиться в мировом рейтинге и продолжить борьбу за попадание в Паралимпийскую сборную команду России - 2016.