Южноуральцы стали чемпионами РФ по ММА

Южноуральцы стали чемпионами РФ по ММА
26-27 мая в Оренбурге проходил Чемпионат России по ММА. На соревнования приехали более 150 спортсменов со всей страны.
В этом году Союз ММА России изменили систему отбора. Участвовать в чемпионате могли только победители окружных этапов. За команду Южного Урала выступили 6 спортсменов: Давлатманд Чупонов, Рамазан Курмагомедов, Сайгид Изакахмаев, Артур Зайнуков, Омар Нурмагомедов и Мурад Рамазанов. Последним двум удалось подняться на пьедестал и стать чемпионами страны.
Большие ставки болельщики за сборную Челябинской области делали на Давлатманда Чупонова, действующего чемпиона УрФО. Хорошую подготовку спортсмена отмечают и тренеры. Боец выступал в весовой категории 65,8 кг.

Чтобы участвовать в чемпионате, Давлату пришлось «согнать» почти 10 кг. Жеребьевка выступления бойцов проходила накануне чемпионата. И челябинскому спортсмену в первом же бою предстояло встретиться с сильнейшим спортсменом из Санкт-Петербурга Курбаном Тайгибовым. В первом раунде Давлат одержал победу, во втором проиграл сопернику. Судьи дали дополнительный экстра-раунд. Победу одержал Курбан Тайгибов.

Давлатманд Чупонов:

«Во втором раунде я почувствовал, что у меня устали руки. Ватными стали. Я не до конца сумел восстановиться после «весогонки». У меня был шанс. Надо было во втором раунде добивать Курбана Тайгибова. В третьем я уже не мог, никак. Соперник был очень мощным. Мне не хватило выносливости. Надо было раньше работать над выносливостью, в зале. После чемпионата УрФО по ММА у меня была травма ноги. Поэтому, к сожалению, я относительно мало готовился. В первом раунде я держал Курбана, я выиграл. Во втором мне надо было последнюю атаку сделать. Не успел. Мне времени не хватило. Сбил его, но время кончилось. После того, как я его уронил, надо было добивать его. Но время вышло. Ещё б секунд 30 и победу судьи отдали бы мне. Курбан достойный соперник и хороший парень. А я сделал выводы – буду работать над ошибками. Нужны серьезные сборы. В зале работаешь с одними и теми же, а на чемпионате все другие. Обидно, конечно, приехал и ничего не взял. Я был настроен как минимум войти в тройку. Но не получилось».

Борис Бурзиев, вице-президент союза ММА России:

«Давлатманд Чупонов, спортсмен из сборной Челябинской области, подошел к чемпионату России в очень хорошей, оптимальной форме. Он очень уверено прошел УрФО. Так получилось, что противник сумел с самого начала поднавязать свою манеру боя. Давлат пошел в размен на руках, а с его оппонентом этого делать было категорически нельзя. Не будем забывать, он проиграл чемпиону России.
Давлат в первом бою проиграл свежему, ещё не побитому, ставшему чемпионом России Курбану Тайгибову. Поэтому нельзя считать его поражение неудачей. Скорее невезением можно назвать. Поражение Давлата я бы считал больше невезением. Потому что слепая жеребьевка свела его в первом же бою с самым сильным противником.
Если бы результаты жеребьевки были бы другими, я уверен, что Давлат показал бы более высокий результат. Как минимум он попал бы в тройку лидеров. Зная этого спортсмена, видя его форму, я думаю, он бы занял призовое место. Не могу говорить что-то о чемпионстве, но на пьедестал он бы поднялся. Будем ждать следующих чемпионатов. Мы ещё увидим его. К тому же в этом году он переломил череду неудач своих на Уральском Федеральном округе (Давлатманд Чупонов с 2014 года становился серебряным призером чемпионата УрФО по ММА, в 2016 – стал чемпионом – прим. авт.).
Сегодня мы видели, что Уральский Федеральный округ в командном зачете на чемпионате России в призовых местах, стоит в одном ряду с Северо-Кавказским Федеральным округом и Москвой, поэтому Давлат чемпион одного из самых сильнейших округов страны. Будем ждать следующих его выступлений. Он себя ещё покажет!».
В тройку лидеров не удалось войти и одноклубнику Давлтаманда – Артуру Зайнукову, он также проиграл в первом бою. Бронзовыми призерами на чемпионате России стали Сайгид Изагахмаев и Рамазан Курмагомедов. В финал уверено вышли Омар Нурмагомедова и Мурад Рамазанов.

Финальные бои состоялись 27 мая. Почетным гостем чемпионата России стал Федор Емельяненко. Перед началом соревнований знаменитый боец и президент Союза ММА России поприветствовал участников и зрителей со сцены СКК «Оренбуржье»:

«Благодарю организаторов за отличный турнир. Чемпионат России в Оренбурге проходит на очень достойном уровне. Его победители будут представлять страну на международной арене. С каждым днем смешанные боевые единоборства в стране становятся все больше популярнее, а интерес кэтому виду спорта проявляется на самом высоком уровне».

Свой итог подвел и вице-президент Союза ММА России Борис Бурзиев:
«За счет того, что в этом году изменили систему отбора, общий уровень участников повысился. Это было видно с самого первого боя, во всех весовых категориях. Были очень серьезные бои, много было экстра-рандов, спорных ситуаций. Что и говорит о высочайшем уровне спортсменов. Молодежь очень талантливая. Как раз ребята, бьющиеся за Челябинск, это Омар Нурмагомедов и Мурад Рамазанов, молодые 20-летние спортсмены, которые в прошлом году участвовали ещё на молодежных соревнованиях, в этом году стали чемпионами России. В очень тяжелых серьезных боях, переиграли своих оппонентов.
И оппонентов их стоит отметить, очень сильные ребята. Чемпионат России по смешанным боевым единоборствам, можно сказать, совершил качественный сачок. Если в прошлые годы на России все-таки бывали спортсмены, которые попадали либо без отбора, либо отбираясь на региональных турнирах более слабого уровня, то в этом году только первые номера с округов получили право приехать на чемпионат. Допуск также получили и спортсмены, которые в прошлом году выигрывали первенства России, призеры, то есть первые номера сборной России».

Чемпионами России по ММА стали два представителя Челябинской области. Молодые, но талантливые бойцы Омар Нурмагомедов и Мурад Рамазанов будут представлять страну на чемпионате мира по смешанным боевым единоборствам этой осенью.

Мурад Рамазанов:

«Я ожидал выйти в финал, я к этому готовился, прошел сборы. Смотрел заранее бои соперников, изучал. Все они достойные. Старался под каждого подстроится, тактику подбирал, слушал тренера, что он говорит. С Али Абдулхаликовым встретился впервые. Хочу сказать, что каждый соперник по-своему опасен. Поэтому к каждому надо найти свой подход, подобрать, так сказать, ключ. Я был настроен на победу. С мыслью о поражении никогда не выхожу на бой. В ринг надо подниматься с холодной головой, не думать ни о победе, ни о проигрыше. Настраиваться конкретно на этот бой. Лично я вспоминаю, как готовился, и это меня также мотивирует».

Омар Нурмагомедов:

«Если вспоминать предварительные бои, то хочу отметить бой с Рамазаном Амаевым. Сложный бой получился. Он три раза канат схватил, желтую карточку получил и проиграл. Там можно было экстра-раунд дать. Бой равным был. Отмечу, что мне нравится работать на 2 этажа – и в партере и в стойке. И там, и там неплохо себя чувствую. В ринг я иду как на работу. Я настраиваюсь, что этим я буду зарабатывать. Надо усердно работать в бою. За достойным примеров мне далеко ходить не надо. Хабиб Нурмагомедов (брат Омара – прим.авт.), одноклубники - Абаб, Ислам Мамедов, Ислам Махачев. Я на них стараюсь равняться. Плох тот спортсмен, кто не хочет стать чемпионом. Надо постоянно работать над собой».
VK31226318