Зарубежные «гастроли» южноуральских хоккеистов порадовали болельщиков

В минувшее воскресенье магнитогорцы разобрались с минским «Динамо» (4:2), а челябинцы с таким же счетом одолели динамовцев Риги.

Как сообщает сайт ХК «Трактор», перед встречей с рижанами в состав «черно-белых» вернулся Константин Климонтов, заняв место в третьей паре обороны. В воротах же появился Василий Демченко. Интересно, что матч с рижанами состоялся не в Латвии, а в столице Эстонии – Таллине. Главная причина переноса игры – чемпионат мира по фролболу или хоккею в зале, который в эти дни проходит в Риге.

«Трактор» активно начал поединок. Челябинские хоккеисты больше владели шайбой, создавая моменты около ворот Яниса Калниньша. В середине первого периода игра немного успокоилась, но именно в это время «черно-белые» открыли счет. Дерек Рой взял игру на себя, на скорости вошел в чужую зону, обыграл сразу нескольких игроков соперника и с кистей отправил шайбу над плечом голкипера – 0:1. Во второй трети уже рижане взяли игру под свой контроль, увеличив скорости и заставив «Трактор» с удвоенной концентрацией действовать в своей зоне.

Натиск «Динамо» завершился с удалением Оскарса Цибульскиса. Дмитрий Пестунов выехал из-за ворот, сделал отличную поперечную передачу на Пола Щехуру, который в падении поразил верхний ближний угол ворот – 0:2. Спустя некоторое время уже Пол Щехура действовал в роли ассистента, а Алексей Кручинин нанес точный бросок под перекладину – 0:3. В третьем периоде характер игры не изменился. «Динамо» чуть больше атаковало, но «Трактор» уверенно отражал угрозу. Интрига вернулась на 56-й минуте. Лаурис Дарзиньш сам для себя создал момент и со второй попытки отправил шайбу в сетку – 1:3. Рижане пошли ва-банк и заменили голкипера на шестого полевого игрока, но Максим Якуценя окончательно развеял сомнения о победителе, поразив пустой створ – 1:4. Тем не менее, за 40 секунд до сирены Микс Индрашис подсластил пилюлю болельщикам «Динамо», первым сыграв на добивании – 2:4.

Набрав семь очков по маршруту Минск-Хельсинки-Таллин, «Трактор» вернулся в Челябинск. Магнитогорские «гастроли» по тем же городам были менее эффектными – команда привезла четыре очка. «Металлург» продолжает возглавлять таблицу конференции «Восток», у «трактористов» пятое место.