Златоуст посетил энтузиаст-марафонец: спортсмен-инвалид совершает переход из Ангарска в Евпаторию

Златоуст посетил энтузиаст-марафонец: спортсмен-инвалид совершает переход из Ангарска в Евпаторию
Александру Владимировичу Варенкову, активисту спортивной общественной организации инвалидов города Ангарска «Импульс», через пять дней исполнится 66 лет.
Пенсионер, рассказавший, что перенес 4 инсульта, инфаркт и парализацию на протяжении нескольких лет, в одиночку совершает сверхдальний марш-бросок из Сибири в Крым, проходя без остановок марафонскую дистанцию (42 километра 195 метров) в день. В рамках акции спортсмен уже побывал в Иркутске, Тайшете, Красноярске, Новосибирске, Омске, Петропавловске, Кургане, Челябинске и других городах.
Как отмечает Александр Варенков, его переход является официально зарегистрированным спортивным пешим марафоном инвалидов, перенесших тяжелые поражения, и совершается впервые, аналогов ему в мировой практике нет.

Основными целями мероприятия являются популяризация активного образа жизни среди людей с ограниченными возможностями здоровья и привлечение внимания общества к развитию туризма среди маломобильных инвалидов.

Попутно спортсмен-энтузиаст общается с руководством органов местного самоуправления, ведомств, организациями инвалидов, общественностью, делясь личным опытом и поднимая вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.
«Три года мы готовились к этому марафону. Основная задача включить инфартников и инсультников в активный спорт. Стараемся охватить не только крупные города, где более-менее налажена работа по адаптивной физкультуре и реабилитации, но и глубинку. Из чисто спортивной акция постепенно перешла в социальную», – говорит Александр Варенков.
Спортсмен рассказал Вячеславу Жилину о ходе марафона и поделился планами на будущее — переплыть Байкал под водой.

В Златоусте у марафонца была также организована встреча представителями управления социальной защиты населения и горожанами с ограниченными возможностями здоровья.
Mebelzelenograd.ru купить шкаф в Зеленограде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318