В 2012 году в России будет продано до 1 миллиона видеорегистраторов

В 2012 году в России будет продано до 1 миллиона видеорегистраторов

По прогнозам аналитической группы SmartMarketing, в 2012 году на российском рынке может быть продано от 700 тысяч до миллиона автомобильных регистраторов. Для сравнения: в 2011 годом объем этого сегмента рынка составил около 300 тысяч устройств.

Эксперты прогнозируют, что в будущем видеорегистраторы могут стать даже популярнее – у этого класса устройств есть весомое преимущество.

Дело в том, что спутниковый навигатор как таковой необходим далеко не всем пользователям (и без него можно легко обойтись), тогда как регистратор в России с ее хамством и беспределом на дорогах – вещь действительно необходимая. Запись с регистратора, сделанная в нужный момент, поможет сэкономить на ремонте авто и судебных издержках, а также поможет в разбирательствах со страховой компанией.

«Рынок видеорегистраторов стал массовым в год своего зарождения – в 2011. Ранее, конечно, в продаже также встречались регистраторы, однако популярными эти устройства не были: они стоили заметно дороже 10 тысяч рублей, да и предложений было не так уж и много. Сейчас речь идет чуть ли не о сотнях моделей от десятков брендов, а до 2011 года доступные в России модели можно было пересчитать по пальцам», - комментирует менеджер по маркетингу SmartMarketing Светлана Завьялова.

Основной тренд рынка видеорегистраторов начала 2012 года – поддержка видеозаписи в формате Full HD (1080p, 1920 на 1080 точек). Кроме того, в большинстве новых моделей появились встроенные аккумуляторы и экраны, отсутствовавшие в ряде массовых устройств прошлого года.

Cтоит также отметить появление навигаторов со встроенными регистраторами – такие устройства предназначены для тех, кто хочет сэкономить на покупке двух гаджетов: устройство-«гибрид» на 1 500-2 000 рублей дешевле комплекта из отдельных регистратора и навигатора. Навигаторы с камерами уже есть в линейках марок Texet, Ritmix и xDevice, а также Lexand. Последний бренд располагает целой линейкой таких устройств с поддержкой записи HD-видео, выполненных в различных формфакторах: Lexand SR-5550 HD оснащен 5-дюймовым экраном, Lexand STR-6100 HDR – 6-дюймовым, а Lexand STR-7100 HDR – 7-дюймовым.

Некоторые современные видеорегистраторы могут быть использованы не только по своему прямому назначению – к примеру, модели бренда AdvoCam можно задействовать как систему видеонаблюдения для малого бизнеса, а также как action-камеру для экстремалов.

Для моделей AdvoCam-HD2 и AdvoCam-FD3 предлагается комплект аксессуаров Action Kit, включающий крепления на различные поверхности (рули мотоциклов и велосипедов, шлемы, удочки, трубы и так далее) и гермобокс, позволяющий записывать видео под водой.

Кроме того, на рынке появляются и «гибриды» другого типа – автомобильные регистраторы со встроенными радар-детекторами. Одним из первых устройств такого типа стал Higshcreen Black Box Radar-HD, который оповещает водителя о приближении к камерам слежения ДПС и радарам с помощью звукового сигнала.

Помимо прочего, это устройство отличается возможностью записи видео в формате HD720p и наличием встроенного приемника спутниковой системы навигации GPS, позволяющего, в частности, записывать маршрут движения для последующего наложения на карты Google Maps и фиксировать места происшествий.

«Появление регистраторов-гибридов – процесс вполне естественный: многие водители желают сэкономить место под лобовым стеклом автомобиля, не завешивая его сразу несколькими гаджетами, - отмечает независимый эксперт-аналитик рынка гаджетов Михаил Фадеев. – Разработчики идут на встречу потребителям и выпускают устройства-гибриды, которые позволяют сэкономить и место, и, в некоторых случаях деньги».

Артем Худяков

Leninsk-mebel.ru шкафы на заказ Видное

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318