Миасский филиал ЮУрГУ продемонстрировал робота для Росатома

 Миасский филиал ЮУрГУ продемонстрировал  робота для Росатома

Сложная техника не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Робототехнический комплекс «Разведчик», созданный по заказу Росатома. За 20 лет сотрудничества для атомщиков было разработано и изготовлено около десятка уникальных роботов, в этот раз была заказана мини-партия из трех экземпляров.

Задача робота-разведчика, как рассказал журналистам глава Миасского округа, профессор ЮУрГУ Игорь Войнов (курирующий работу лаборатории) проникнуть в помещения, где человеку опасно находиться и выполнить свою работу: измерить уровень радиации, температуру, влажность, взять и принести образцы.

Экзамен «новички» сдавали публично: преодолевали препятствия, разворачивались в узких лабиринтах, «шагали» по лестнице, захватывали манипулятором мелкие предметы.

Представитель заказчика инженер-конструктор Павел Грошев отметил, что роботы, разработанные и изготовленные в Миассе, относятся к лучшим мировым образцам робототехники своего класса, имеют высокую степень защиты для работы в экстремальных условиях, после дезактивации могут быть использованы повторно.

К тому же, сложная техника не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Сначала изделия поступят в роботоцентр Росатома, где их дооснастят необходимым оборудованием, затем отправятся на службу на предприятия. Предположительно, они будут нести службу в Снежинске, Сарове и Красноярске.

Mebel-golitsyno.ru мебель в Голицыно недорого с доставкой

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318