Бурную дискуссию вызвала тема переработки мусора на политическом ток-шоу «Гражданское жюри»

Бурную дискуссию вызвала тема переработки мусора на политическом ток-шоу «Гражданское жюри»

Сайт «Медиазавод» запустил первую серию нового политического ток-шоу «Гражданское жюри». Бурная дискуссия его участников транслировалась в прямом эфире. Эксперты, общественники, политики и бизнесмены обсудили важную для региона тему: «Мусор на вес золота! Как региональный закон поможет в развитии мусороперерабатывающего производства?». Представители власти много говорили об экономической прибыли, которую можно извлечь из переработки мусора.

Мы должны перестать относиться к мусору как к мусору. В первую очередь это сырье. Сырье, которое имеет свою ценность в рыночной экономике», - выступил депутат Заксобрания Челябинской области Константин Толкачев. 

Общественники же пытались обратить внимание в первую очередь на пользу для горожан, которые и «производят» тот самый мусор. Некоторые эксперты поддержали эту мысль, вспомнив опыт прошлых лет.

Первичное разделение мусора может приносить человеку прибыль. Вспомните, раньше было достаточно много приема стеклотары. Если это сейчас эту систему реанимировать, то наверняка меньше отходов вывозилось бы», - добавил председатель комитета КТОС№11 Курчатовского района Челябинска Алексей Горячев.

Все дело в том, что сейчас вполне реально переработать 80% мусора после его сортировки, говорят бизнесмены. А извлеченная прибыль может частично покрывать расходы на утилизацию оставшихся на полигоне отходов и ограничить рост тарифов на вывоз ТБО в будущем. Однако сегодня нет механизмов, которые бы обеспечили равный доступ к мусору всех заинтересованных переработчиков. Сейчас мусором распоряжается регоператор и полигон. Выходит, что многие проблемы мусорной реформы может взять на себя частный бизнес, необходим лишь доступ к мусору. Чтобы выстроить взаимовыгодные отношения, нужен закон. За что единогласно проголосовали все участники политического ток-шоу.

Все получилось, были замечательные эксперты. Если мы сумеем сделать наше гражданское жюри неким прообразом общественных слушаний, в этом будет большая победа всего гражданского общества», - комментирует председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Яремчук.

Полную видеоверсию прямой трансляции ток-шоу «Гражданское жюри» смотрите в разделе «Спецпроекты».

Следующий выпуск будет посвящен теме прямых выборов главы города.

Напомним, политическое ток-шоу «Гражданское жюри» является совместным проектом информационно-аналитического агентства «Медиазавод», Союза журналистов Челябинской области и клуба избирателей Челябинска.

кухни недорого распродажа в Кубинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318