Прямые выборы главы. «За» и «против». Мнения экспертов в новом выпуске ток-шоу «Гражданское жюри»

Прямые выборы главы. «За» и «против». Мнения экспертов в новом выпуске ток-шоу  «Гражданское жюри»
В преддверии итогового голосования в Челябинской городской Думе «Гражданское жюри» вновь собралось для того, чтобы обсудить, как все же лучше избирать градоначальника. Эксперты и члены жюри отстаивали каждый свою точку зрения. За прямые выборы выступил инициатор митинга 17 февраля, руководитель областного отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

«Существующий принцип недемократичен. Нас ограничили на уровне областного закона в праве избирать главу напрямую. На федеральном уровне нет никаких законодательных причин для того, чтобы не возвращать прямые выборы. Уровень культуры и образования жителей Челябинска вполне позволяет, чтобы они могли самостоятельно определить, кто будет руководить городом», - высказался Ярослав Щербаков.



Эксперт считает, что практика назначения не исключает ошибок при отборе кандидата. При этом комиссия просто снижает риски для действующей власти, позволяет получить более лояльного и управляемого главу. В поддержку действующего порядка наиболее целостно высказался председатель КТОС №11 Курчатовского района Алексей Горячев.

«Целью реформы в свое время было избавить муниципалитет от лишних трат на выборы, в которых участвовали далеко не все горожане. При этом процедура выборов всегда становилась объектом манипуляций со стороны политтехнологов. Выборы из соревнования программ и людей превращались в соревнование кошельков группировок, проводящих к власти «своего» кандидата», - отстаивает свою точку зрения Алексей Горячев.

Политолог Сергей Зырянов обратил внимание на то, что в действующем законодательстве и прямые выборы и избрание при помощи выборщиков законны. Какой из механизмов использовать – это политические решение, которое, в конце концов, принимают депутаты ЗСО.

«Я выступаю за то, чтобы выборы в городах проводилась населением, а не выборщиками и тут дело не в арифметике, сколько избирателей проголосовало за конкретного выборщика. Наше население не обладает богатой практикой участия в свободных демократических выборах. А без опыта такой практики сложно определить, где популист, преследующий корыстные цели, а где нормальный кандидат, которой будет работать на благо города», - констатирует директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Константин Нациевский так же недвусмысленно высказался в поддержку прямых выборов главы. Более того, как действующий депутат Челябинской городской Думы от партии КПРФ он заявил, что будет голосовать против всех кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

Предлагаем посмотреть полную видеоверсию политического ток-шоу «Гражданское жюри».


Напомним, депутаты Челябинской городской Думы сегодня, 26 февраля, избрали главой города столицы Южного Урала Владимира Елистратова. При этом за его кандидатуру проголосовал 41 из 42 присутствующих депутатов.
Mebel-v-shature.ru кухни по индивидуальному заказу в Шатуре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318