Дубровский следит за ситуацией в Усть-Катаве

Дубровский следит за ситуацией в Усть-Катаве

Информацию об этом распространила через свой сайт газета «Усть-Катавская неделя». Стихийный митинг работников Усть-Катавского вагоностроительного завода начался в 11 часов. Люди собрались у центральной проходной, требуя от руководства повышения заработной платы. В митинге участвовало несколько сотен человек. Впрочем, в диалог с митингующими вступили не представители администрации, а председатель профкома работников УКВЗ Сергей Швалев.

На ситуацию уже отреагировали региональные власти. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский из Сочи, с полей Российского инвестиционного форума, сделал звонок руководству Усть-Катавского вагоностроительного завода, в котором высказал обеспокоенность ситуацией с трудовым коллективом. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Считаю, что руководство вагоностроительного завода должно услышать людей, выстроить диалог с профсоюзом и трудовым коллективом, выработать решение. Мы также обсудили перспективы увеличения загрузки предприятия, они есть, и этими шансами необходимо максимально эффективно воспользоваться, - цитирует Бориса Дубровского пресс-служба правительства Челябинской области.

В социальных сетях горожане пишут о том, что проблемы в градообразующем предприятии Усть-Катава возникли давно. Сейчас заработная плата у мужчин не превышает 12 тысяч рублей.

Людям скоро просто терять нечего будет. Зарплата у мужчин 12 т.р, а у кого и то меньше. У кого по двое, по трое детей. На что жить?! И работать идти некуда. Куда ещё хуже то, - делятся информацией устькатавцы.

Усть-Катавский вогоностроительный завод входит в структуру ГК «Роскосмос». Перспективы развития УКВЗ губернатор Дубровский обсуждал еще с прежним руководителем «Роскосмоса» Игорем Комаровым. В результате в январе 2018 года было подписано соглашение о создании машиностроительного кластера на его базе. Результатом реализации данного соглашения должно было стать «космическое» ускорение в развитии предприятия. Очевидно, что-то пошло не так.

Новый руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин посещал Челябинскую область 4 февраля 2019 года. Он посетил крупнейший актив госкорпорации в регионе – ГРЦ имени Макеева, расположенный в Миассе. На встрече с руководством региона обсуждались вопросы создания ТОСЭР в Миассе. При этом вопросы развития Усть-Катавского завода в присутствии СМИ не обсуждались. На эту тему Дмитрий Рогозин и Борис Дубровский говорили тет-а-тет.

Фото:pikabu.ru

Mebelistra.ru кухни Истра

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318