В Петербурге ФСБ признало применение электрошокеров к задержанным анархистам

Как пишет портал "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники, сотрудники ФСБ подтвердили следствию, что использовали шокеры в отношении задержанных анархистов, в частности против Виктора Филинкова, обвиняемого по делу о госперевороте. После задержания в аэропорту Пулково Филинков пожаловался на пытки со стороны спецслужб.

"Электрометки на теле Филинкова ФСБ признала, но объяснила их служебной надобностью. Подозреваемый якобы оказал сопротивление и предпринял попытку к бегству, и ничем иным, кроме шокеров, его было не остановить", - отмечает "Фонтанка".

При этом затем медэкспертиза дала заключение, что сотрудники ФСБ не нанесли ущерба здоровью подозреваемого. Следственный комитет по данному факту инициировал проверку - сейчас в обстоятельствах инцидента разбирается военно-следственное управление СК по Западному военному округу.

Напомним, что ранее о пытках спецслужб также сообщали источники "ОВД-Инфо". Так в начале марта на пытки пожаловался челябинский анархист Дмитрий Цибуковский, подозреваемый в вывешивании плаката на воротах УФСБ по Челябинской области.

"По минуте они прерывались и спрашивали - не хочу ли я признаться в том, что им нужно. Потом резко ударили шокером прямо в пах. Жесточайшая боль, я не мог больше молчать", - приводит слова Цибуковского "ОВД-Инфо".

Lubercymebel.ru мебель в Люберцах каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318