Муниципальные библиотеки модернизируют за счет федеральных грантов

Муниципальные библиотеки модернизируют за счет федеральных грантов

В 2019 году началась реализация национального проекта «Культура». К 2024 году правительство планирует модернизировать 660 муниципальных учреждений. Из федерации будет выделено от 5 до 10 млн. рублей на каждую библиотеку - участницу проекта. Финансирование капитального ремонта и благоустройства прилегающей к учреждению территории «ляжет на плечи» области.

Ежегодно в проекте смогут принять участие 110 муниципальных библиотек, но не более 20 от региона, – подчеркивают представители Министерства культуры РФ. – Судя по реализации пилотных проектов, посещаемость книжных дворцов повышается в 2 раза, а количество социокультурных мероприятий увеличивается в несколько раз. Несомненно, реформы приведут к повышению интеллектуального уровня многих людей.

Учреждения получат грант в виде федеральных субсидий на конкурсной основе, после отбора комиссией департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России.

В январе 2019 г. в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открыт проектный офис для организации работы по подготовке библиотек региона к участию нацпроекте.

Современные информационные ресурсы станут доступны жителям страны. Библиотеки будут преобразованы в центр культурной жизни муниципального образования, – считает руководитель проектного офиса ЧОУНБ Наталья Диская.

Отметим, что в феврале этого года уже 14 библиотек Челябинской области выразили желание участвовать в данном проекте.

Фото:конкурсшкол.рф

VK31226318