Возродили Водонапорную башню в Екатеринбурге, открыв в ней музей (ФОТО)

Возродили Водонапорную башню в Екатеринбурге, открыв в ней музей (ФОТО)

Здание Водонапорной башни, построенное в Екатеринбурге в 1880-х годах и являющееся памятником архитектуры федерального значения, открывают сегодня после реставрации.

Директор директор Музея истории города Сергей Каменский рассказал в соцсетях, что на втором этаже здания откроется музей Плотинки и жителей самой башни. «Подарок городу к историческому Дню рождения. Спасибо всей команде Музея истории Екатеринбурга и особенно Нинели Бритвиной, Нате Хохоновой, без которых старая Водонапорная башня вряд ли превратилась бы в новый городской музей», — поблагодарил команду Каменский.

Башня на Плотинке была выстроена, чтобы обслуживать железнодорожные мастерские, находящиеся тогда на месте бывшего Екатеринбургского монетного двора и Екатеринбургской казенной механической фабрики. Башня предназначалась, чтобы заправлять котлы паровозов водой и подавать воду к механизмам железнодорожных мастерских.

Когда в 1946 году мастерские перенесли из города, башня превратилась в коммунальное жильё. В 1972-1973 годах её вновь перестроили, открыв в ней сувенирный магазин. С 1995 года в башне располагалась выставка уральского металла «Металльная лавка».

С 2016 года башня передана в ведение Музея истории Екатеринбурга.

Фото: портал Е1

VK31226318