Подростки – любители селфи, гибнут на опорах ЛЭП в Пермском крае

Специалисты отмечают, что растёт количество несчастных случаев на опорах ЛЭП трансформаторных подстанциях. Только в 2017 году таких ЧП в Кунгурском, Очерском и Чайковском районах было 6, что на 2 случая больше, чем в предыдущем году. Чаще всего пострадавшие – дети, желающие сделать красивый снимок с высоты опоры.

«С детьми травматизм происходит из-за селфи. Ребята залезают на опоры ЛЭП, крыши трансформаторных подстанций ради красивой картинки, — пояснил начальник управления по производственной безопасности «Пермэнерго» Алексей Голдырев. — А опоры у нас бывают высокие, по 30–40 метров. Последний раз ребенок упал с высоты 26 метров. Он даже не прикоснулся к проводу, а просто приблизился к нему, получил удар током и упал».

Энергетики сообщают, что удар током можно получить даже не касаясь провода, а за метр от него.

Травмируются подростки на опорах ЛЭП чаще всего в каникулы – с мая по сентябрь. Специалисты выезжают в школы, где проводят занятия, разъясняют школьникам, насколько опасным может быть электричество, что надо делать в случае ЧП. В 2017 году было проведено более 800 занятий.

«Мы делаем ограждения, меняем двери на трансформаторных станциях, ставим сигнализации, развешиваем плакаты, что здесь опасно для жизни. Проводится ежемесячная проверка всех объектов, проверяется целостность замков», — рассказывают в «Пермэнерго».

Энергетики обращаются к населению с просьбой быть внимательнее к детям. Родителям следуеь разъяснять детям, что влезать на опоры ЛЭП, в трансформаторные подстанции – опасно! Даже залезать на крыши таких будок нельзя – на них находятся элементы под высоким напряжением.

Тем, кто увидит, как дети играют или лезут на опоры ЛЭП или на трансформаторную будку, следует сообщать об этом диспетчеру «МРСК-Урала» по телефонам, указанным на табличках у будок. Или звонить по телефону единой диспетчерской службы 112 или 101. Оперативная бригада прибудет на место.

VK31226318