Челябинцы тотально «прокачивают» русский язык

Челябинцы тотально «прокачивают» русский язык

В Челябинске был дан старт подготовке к добровольной образовательной акции «Тотальному диктанту – 2019», которая пройдет повсеместно 13 апреля. Кроме столицы Южного Урала, бесплатные курсы по русскому языку начались еще в 100 городах России и мира. Занятия пройдут в 14 странах: России, Абхазии, Великобритании, Америке, Вьетнаме, Германии, Израиле, Казахстане, Монголии, Республике Кипр, ОАЭ, Финляндии, Франции и Эстонии.

В этом году автор диктанта Павел Басинсинский, литературовед, современный российский писатель, – говорит Ирина Голованова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЧелГУ и председатель проверяющей комиссии акции «Тотальный диктант» в Челябинске. – Он подготовил даже не три варианта текста, как было в прошлом году, а целых пять, в том числе для США. На курсах мы будем разбирать те орфограммы и пунктограммы, которые встретятся в диктанте. Поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку.

21 февраля в третьем корпусе ЧелГУ в аудитории собралось 30 первых слушателей разных возрастов. Среди них были целые семьи: родители с двумя детьми-подростками, семьи, люди пожилого возраста. Молодая пара Настя и Дмитрий говорят, что ходят на курсы не первый год, спрашиваю, кто вы по профессии. Отвечают: «ИнженерА... или инженЕры? Вот поэтому и ходим, русский прокачиваем».

Я хожу на курсы к Ирине Юрьевне много лет, мне очень нравится, так сказать, чтобы мозги не засыхали, – говорит 70-летняя Лариса Ивановна. – В апреле этого года буду в 8 раз писать «Тотальный диктант». В прошлом году написала на «4».

На занятии слушатели вспоминали правила написания буквы О и Ё после шипящих, а также проработали тему «Тире между подлежащим и сказуемым». Затем закрепили свои знания, написав мини-диктант (фрагмент из книги Павла Басинского «Посмотрите на меня: тайная история Лизы Дьяконовой»), и совместно с преподавателем разобрали встречающиеся в нем грамматические и лексические трудности.

Статистика

В 2017 году диктант написали более 200 тысяч человек из 71 страны.

Челябинцы могут посещать бесплатные курсы по русскому языку в ЧелГУ (проспект Победы, 162в, 3-й корпус, аудитория № 302) по четвергам с 18:00 до 19:30; в Библиотеке для слабовидящих и слепых (Свердловский проспект, 58) по пятницам, с 16:30 до 18:00; в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Коммуны, 69 молодежный отдел) по субботам, с 12:30 до 14:00. Всем желающим посетить курсы нужно оставить заявку на сайте totaldict.ru. Регистрация возможна только через сайт. В заявке нужно указать полное имя и предпочтительное место посещения курсов.

Автор: Виктория Сорокина.

Mebel-yahroma.ru шкафы в Яхроме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318