Федеральный проект «Чистый воздух» запускается в Челябинске и Магнитогорске

Федеральный проект «Чистый воздух» запускается в Челябинске и Магнитогорске

Мероприятия Комплексных планов позволят обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ от транспорта, от промышленных и теплоэнергетических предприятий, частного сектора, также включены мероприятия по развитию сети государственного мониторинга, - говорится в сообщении пресс-службы управления ведомства по Челябинской области.

В Комплексные планы включены мероприятия по сокращению выбросов металлургических предприятий на 20% за счет веществ 1 и 2 классов опасности. Одним из механизмов работы с предприятиями должен стать добровольный экологический аудит. В настоящее время такой аудит проведен на предприятиях группы МЕЧЕЛ, ЧЦЗ, заводе «Минплита». Готовы провести подобные обследования Фортум, ЧТПЗ и ЧКПЗ.

По результатам полученных данных в Комплексные планы мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будут внесены соответствующие дополнения.

Руководитель челябинского Росприроднадзора Виталий Курятников в интервью сайту Mediazavod.ru отмечал, что активная работа ведомства по организации мониторинга оказывается эффективной благодаря, в том числе, тесному сотрудничеству федеральных и региональных природоохранных органов с правоохранительными службами.

Требуемый объем финансирования Комплексных планов составляет: в Челябинске – 35,6 млрд.руб., в Магнитогорске – 22,3 млрд.руб., из них: средства промышленных предприятий – 22,1 млрд.руб. и 21,1 млрд.руб. соответственно.

Фото: ok.ru

VK31226318