Схема очистки Челябинска от мусора работает, но есть недостатки

Схема очистки Челябинска от мусора работает, но есть недостатки

На аппаратном совещании в мэрии подвели итоги работы за январь. В числе докладчиков был представитель регоператора по обращению с отходами компании "ЦКС". Владимир Ткачук отметил, что первый месяц года показал: система организации уборки мусора в целом запущена. За новогодние праздники допущены только локальные сбои с вывозом отходов в некоторых дворах.

На сегодня основную городскую застройку обслуживают 47 мусоровозов, которые вывозят ТБО из 7250 контейнеров. Еще 45 машин других типов убирают крупногабаритный мусор и обслуживают юридических лиц. Последним "ЦКС" рекомендует переходить на более удобные регоператору евроконтейнеры.

«Мы убеждаем юридических лиц переходить на евроконтейнеры, так как они удобнее и экологичнее. Они закрытого типа, что препятствует проникновению в контейнеры собак и кошек».

Достаточно спорное утверждение, если учесть что контейнеры на площадках возле многоквартирных домов в Челябинске стоят постоянно открытыми. При этом Ткачук отметил, что с новыми баками есть проблемы. 112 контейнеров просто сгорело. Почему так происходит, Ткачук не знает.

Продолжит регоператор работу по «оцифровке» контейнерных площадок. Совместно с управлением экологии города Челябинска поставлено на учет 8400 таких объектов. Данная работа нужна, в том числе и для контроля спецтехники. Сегодня все мусоровозы оборудованы приборами учета, позволяющими отслеживать маршрут движения техники и факт погрузки.

Напомним, осенью 2018 года во время мусорного коллапса челябинцы жаловались на то, что мусоровозы просто подъезжают, некоторое время стоят у переполненных баков и уезжают.

Фото: autosistems.com

VK31226318