Скончался дедушка, который с гармошкой собирал деньги на памятник другу-фронтовику

Скончался дедушка, который с гармошкой собирал деньги на памятник другу-фронтовику

На 91-ом году жизни скончался Владимир Григорьев — дедушка, ставший известным благодаря своей акции по сбору средств для строительства памятника школьному товарищу Петру Нурмухаметову, погибшему на Курской дуге.

«Печальная весть пришла из поселка Кропачево в Челябинской области. Там скончался 91-летний Владимир Григорьев - тот самый дедушка с гармошкой, который, распевая патриотичные песни на самарской набережной, заработал на памятник своему другу», - сообщается в сообществе Агентство чрезвычайных новостей.

Напомним, что из-за юридических проволочек фамилия героя-фронтовика Петра Нурмухаметова не была выгравирована на стеле в его родной деревне Кропачево (Ашинский район). По словам поселковой администрации, это случилось, так как во время войны юноша призывался из Аши, а не из деревни. Более 30 лет досадное недоразумение пытался исправить Владимир Григорьев. Обивая пороги управлений и ведомств, он требовал внести имя товарища на стелу, но дело не двигалось с мертвой точки.

Тогда, в 2014 году, 85-летний пенсионер решил самостоятельно заработать на памятник другу. Он взял гармошку, билет до Самары и целый месяц выступал на пляжах. Владимир Васильевич ходил сквозь ряды отдыхающих и, аккомпанируя себе на гармошке, пел легендарную «Катюшу», «Туман, туман», «Эх, дороги» и другие шлягеры сороковых. Слушатели с удивлением смотрели на пожилого музыканта, а когда узнавали о целях концерта, то с радостью жертвовали на обелиск.
Вернувшись на Южный Урал дедушка, заказал отдельную мемориальную доску, посвященную Петру Нурмухаметову, которую установили рядом с поселковым памятником.

шкафы на заказ Зеленоград недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

базис мебельщик обучение в Екатеринбурге
VK31226318