Владыка Григорий совершит свою первую рождественскую литургию в чине митрополита Челябинского и Миасского

Владыка Григорий совершит свою первую рождественскую литургию в чине митрополита Челябинского и Миасского

Рождественские богослужения пройдут сегодня ночью в храмах Русской православной церкви по всему миру. В канун Рождества сегодня, 6 января митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию Рождественского Сочельника в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

«Бог пришел на эту землю ради нас с вами – для того, чтобы каждому из нас даровать то благо, которое сами мы своими силами никак получить не можем. И что бы человек ни делал на пути поиска этого вечного блага, он никак его получить не может. На заре человеческой истории произошла катастрофа, которая именуется грехопадением. Человек отпал от Бога. И возникло некое средостение, некая преграда между Богом и человеком. Но Бог по своей любви не оставил людей. Человек – это высшее творение, и он предназначен для высокой цели: для вечной жизни, жизни с Богом. Из-за грехопадения человек этого был лишён, но Христос пришел в этот мир, родился и прошел через все человеческие возрасты лишь для одного – для спасения каждого из нас», – сказал в проповеди митрополит Григорий.

Патриарх Кирилл совершил возведение епископа Челябинского и Миасского Григория в сан митрополита 3 января 2019 года. Возведение владыки Григория в сан митрополита состоялось во исполнение решения Священного Синода от 28 декабря 2018 года. Напомним, в этот день епископ Григорий был назначен правящим архиереем Челябинской епархии, главой Челябинской митрополии.

Фото: сайт Челябинской митрополии

VK31226318