За 2018 год на Южный Урал переселилось более 7 тысяч человек из Средней Азии

За 2018  год на Южный Урал переселилось более 7 тысяч человек из Средней Азии

Сообщение о результатах реализации программы появилось на сайте Губернатора Челябинской области.

«Для нас очень важно, что Южный Урал становится малой родиной для большего числа наших соотечественников. Как говорится: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Понятно, что люди чаще всего выбирают областной центр, поэтому нам так важно развивать и другие территории региона. Мы заинтересованы в притоке людей. Экономике Челябинской области нужны квалифицированные кадры», – подчеркнул Борис Дубровский.

По итогам 2018 года благодаря госпрограмме пере селения соотечественников, рассчитанной до 2020 года, в Челябинскую область переехали жить 7 тысяч 325 человек (3775 участников и 3460 членов семьи), что превысило программный показатель более чем в 5 раз. Власти региона с удовлетворением отмечают, высокое качество подготовки переселенцев: образовательный уровень – 37% из них имеют высшее образование, 36% - среднее специальное, профессиональное образование. 70% заявителей трудоспособного возраста, 2% составляют студенты, 24% - дошкольники и школьники, 4% - пенсионеры.

Стоит отметить, что причиной переезда чаще всего являются экономические соображения, а так же стремление жить в близкой культурной среде. Среднеазиатские государства в последние годы активно сворачивают программы обучения на русском языке, что вынуждает русскоязычное население рассматривать вопрос переселения в Россию.

Переезжают на Южный Урал чаще всего из Казахстана – 67%, Узбекистана – 13%, Молдавии – 8%, Таджикистана – 4% и др. Наиболее востребованной территорией переселения является Челябинск – 75,5%.

Фото: promigrantov.ru, nsn.fm

Mebel-scherbinka.ru купить кухню в Щербинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

химчистка шубы цена в Санкт-Петербурге
VK31226318