В челябинской ветеринарной клинике Карена Даллакяна спасли умирающего совенка.
Недавно в ветеринарный кабинет фонда зоозащиты «Спаси меня» принесли коробку с очередным пострадавшим животным. Открыв ее, айболиты испытали шок – внутри находился совенок: крыло животного было лишено перьев, из него торчали черные косточки, покрытые личинками насекомых. Судя по всему, с такой раной птица провела минимум три дня и только чудом осталась живой.

- Больное крыло пришлось ампутировать, – рассказывает президент фонда «Спаси меня» Карен Даллакян. – Мы очень боялись этой операции. Не так подержал, не так он повернулся – все, остановка сердца. Но операция прошла удачно. В этом году таких случаев у нас много. Только за две недели – пять травмированных птиц. Такого не было несколько лет. Причиной всему – жаркая погода. Люди часто выбираются на природу – пугают животных, разоряют гнезда птиц. Но совенок, скорее всего, стал жертвой дикого зверя.
Совенок спасен, но дальнейшая его судьба под большим вопросом. Как и судьбы других зверей и птиц – в фонд «Спаси меня» постоянно поступают полуживые меньшие братья.
Питомников для диких животных, в отличие от западных стран, у нас нет. Зоопарки принимают только редкие виды животных. В клинике Карена Даллакяна зверушек лечат, выхаживают, многим спасают жизнь. Но что делать с животными дальше? В природе они уже не выживут, содержание в неволе требует денег. Чтобы собрать их, специалисты фонда проводят благотворительную выставку животных, которая пройдет в эти выходные в ТРК «КУБа». Вход бесплатный. Можно будет увидеть змей, бурундуков, хорьков и т.д., узнать правила ухода за ними. Но основная цель выставки – привлечение внимания к покалеченным зверям. Совенок тоже будет на выставке. Организаторы надеются, что она поможет отдать пострадавших в хорошие руки. Очень важно, чтобы руки были именно хорошими: не у всех при виде совенка жалостливо сжимается сердце. Кто-то видит в раненой птице свою выгоду: можно бесплатно получить животное и сделать из него чучело.
- У нас очень жесткий отбор среди желающих забрать животных, – говорит доктор Даллакян. – Подозрительные люди сразу исключаются, их всегда видно. Совенком тоже уже интересовались. Но я сразу говорю, что крылья у него обрезанные, хвоста нет и т.д. Больше вопросов не возникает.
Комментарии