В Челябинске начинают действовать новые градостроительные правила

В Челябинске начинают действовать новые градостроительные правила

Теперь покупателям жилья в новостройках придется согласовывать любые изменения внешнего облика своих домов.

В ближайшие семь дней будут опубликованы Правила содержания, ремонта и реставраций фасадов зданий. Документ направлен на поддерживание облика новых домов в рамках, предусмотренных архитектором.

Второй документ - концепция дизайнерского и архитектурно-художественного облика города - должен стать основой для появления в Челябинске качественного, красивого и недорого жилья, сформировать концептуальную модель городской среды. Инициатором принятия обоих регламентов являются областные и городские власти. Чиновники полагают, что «реализация концепции позволит повысить инвестиционную привлекательность Челябинска и создать условия для внедрения современных материалов и технологий по дизайнерскому оформлению города». Челябинцам и строителям новые нормы добавляют хлопот.

Правила содержания фасадов больше всего отразятся на новоселах, которые приобретут квартиры в домах, сданных в эксплуатацию после их публикации. Как пояснил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев,

норматив будет распространяться только на здания, имеющие специальный паспорт. Все упомянутые объекты такую бумагу получат гарантированно. Остальные дома подпадут под регламент только в том случае, если в них состоится легитимное собрание собственников, которые путем голосования примут соответствующее решение.

- Паспорт объекта - описательная часть фасада, в которой четко прописаны, каким материалом покрыт тот или иной элемент фасада, есть его фотографии. Этот документ позволяет нам отслеживать историю дома, его жизнь в последующие десятилетия, - рассказывает Дмитрий Сергеевич. - Если домовладельцы объекта, на который оформлен паспорт, хотят поменять свои оконные рамы, установить кондиционеры или достроить балконы, им необходимо организовать собрание собственников, сформировать в протоколе собрания мнение, заказать рабочий проект в стилистике единой архитектурной среды дома. Этот проект согласовывается с органом архитектуры, там же выдается заключение. После производятся работы, подписывается вводной акт, который вносит изменения в паспорт объекта.

Отслеживать исполнение регламента главное управление архитектуры будет путем проверок. Например, ввели в эксплуатацию дом на улице Кузнецова. Через месяц туда приедет комиссия... Нарушителям выпишут предписания, дадут месяц на их исполнение. Если предписания не выполнят, нарушителям выпишут административный протокол.

- Таким образом будем менять ментальность горожан, приучать их нормально относиться к своему имуществу, - говорит Д. Градобоев.

В отличие от правил содержания фасадов Концепция дизайнерского и архитектурно-художественного облика города - документ стратегический. Он предусматривает, что общественные здания должны строиться с архитектурной подсветкой, дома в Челябинске должны быть индивидуально архитектурными, благоустройство при них обязано быть отработано таким образом, чтобы потом не было стыдно.

- Эта концепция позволит принимать законодательные акты органов власти по каждому из разделов градостроительной деятельности. В ней - аксиомы и постулаты, по которым будут рождаться своды архитектурных правил, - поясняет Дмитрий Сергеевич. - За три недели у меня прошли встречи с руководителями примерно 69 строительных компаний. Застройщики начинают понимать ситуацию, предлагают дома по индивидуальным проектам. Уже есть позитивные примеры.

Например, на прошлой неделе ввели в эксплуатацию монолитный дом с полной отделкой: ламинат, обои, кафельная плитка, полностью оборудован. Себестоимость - не более 26 400 рублей за квадратный метр. Управление капитального строительства УФСБ по области напротив ледовой арены «Трактор» возводит монолитно-каркасный дом площадью 20 с лишним тысяч квадратных метров. Себестоимость у них получается на уровне 28-29 тысяч рублей. В квартирах будет ламинат хорошего класса, виниловые обои, кафельная плитка, хорошие электрические плиты. Значит, можно строить красивые дома дешево! К этому мы и стремимся.

- Идея правильная, потому что сейчас в дизайне городской среды единства нет. Все делают, что хотят, а дизайном и архитектурой должны заниматься специалисты, точно так же, как и медициной, - считает член правления Челябинского регионального отделения Союза дизайнеров России Александр Тимарцев. - Сами документы пока не видел, нужно читать, что там написано.

- В столице подобные правила содержания фасадов недавно отменили, а в Челябинске вводят, - удивляется житель города Станислав Семенович. - Архитектура - это хорошо, но жизнь челябинцев усложнится. Типовые проекты нужно делать, а дальше пусть уже застройщики предусматривают, как кондиционеры размещать или делать их встроенными. Жилье дорогое, вот пусть оно и соответствует всем нормам. Людям нужно просто хотя бы где-то жить. Многим хочется из бараков вылезти…

кухни в Ожерелье недорого фото

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318