Первый в России магнитный холодильник экономит электричество и не шумит

Первый в России магнитный холодильник экономит электричество и не шумит

По словам разработчика новинки аспиранта физического факультета ЧелГУ Рафаэля Файзуллина, такое стало возможно благодаря принципиально новой технологии изготовления.

Обычные холодильники вырабатывают мороз с помощью газа фреона. Компрессор холодильника заставляет охлаждающий газ циркулировать, поэтому работающий прибор вибрирует и гудит. В детище челябинских изобретателей никакого газа нет, вместо него особое твердое вещество, которое при намагничивании становится холодным. Такой холодильник более безопасен с экологической точки зрения (нет риска утечки газа в атмосферу), более компактен и потребляет меньше энергии. Правда, в бытовых условиях, на кухне, экономия будет не очень заметна, оговаривается Рафаэль. Зато в промышленных масштабах она обещает вылиться в серьезные прибыли.

- Розничная сеть в сто магазинов, заменив обычные холодильники магнитными, может сэкономить на электроэнергии до миллиона евро в год, - подсчитал изобретатель.

Челябинским изобретением уже заинтересовались венчурные компании и крупные производители холодильников - компании Samsung и Indesit. Но все они готовы платить только за готовый продукт, а разработки финансировать не торопятся.

Рабочая модель магнитного холодильника пока не завершена, и авторы проекта не могут назвать точных сроков. Сейчас первый магнитный холодильник находится в Миассе на доработке, не хватает части сложных и дорогостоящих деталей. Тем временем конкуренты буквально дышат в затылок южноуральским изобретателям.

- Подобные разработки ведутся сейчас по всему миру, - говорит научный руководитель проекта, заведующий кафедрой физики конденсированного состояния физфака ЧелГУ Василий Бучельников. - Магнитная технология охлаждения уже могла бы массово использоваться, мешает разве что давление со стороны производителей «традиционных» холодильников.

На сегодняшний день магнитный холодильник дороже обычного - от двух до десяти раз. Но если начать массовое производство, то стоимость сравняется с газовыми холодильниками, уверяют ученые.

Осенью этого года челябинские изобретатели собираются обсудить проблемы магнитной технологии на конференции во Франции. А Рафаэль Файзуллин в числе тридцати молодых ученых приглашен на встречу с президентом Владимиром Путиным.

- Денег на проект просить не буду, - говорит аспирант, - Но намекну, что нужно уделять больше внимания социально значимым научным проектам.

Елена Колчина

купить кухню Климовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318