Почему пренебрегают залежами известняка на Южном Урале?

Почему пренебрегают залежами известняка на Южном Урале?

По данным главы Худайбердинского сельского поселения Николая Федорова, под бывшими совхозными пашнями лежат невостребованными запасы соединений кальция и углекислоты. С Федоровым мы проехали участок девятикилометровой грунтовой дороги в сторону Теченского каскада водоемов. И почти на всем пути по левую и правую стороны дороги тянулись поля, где лежат расследованные геологами несметные природные богатства.

Селу нужны работа и дороги

Николай Федоров сетует на общую для всех поселений проблему - отсутствие производства и как следствие - безработицу.

- Люди вынуждены ездить в Аргаяш, Новогорный, а то и вовсе вахтовым методом на Север, - сказал он.

Разговор то и дело прерывался: езда по негрейдированной дороге оборачивалась трясучкой.

- Точно, вот уже год дорогу не ровняли, - подтвердил наши догадки Николай Николаевич.

По словам Федорова, еще недавно дорога содержалась исправно. Она считалась технологической и вела к Теченскому каскаду водоемов. Поначалу областные дорожники исправно обслуживали этот участок, но с прошлого года не появлялись.

Отсутствие дорожников сказывалось: тряска и скорость под 20 километров давно уже стали местным стилем передвижения. А ведь на том конце дороги стоит село Калиновское. Туда ежедневно ходит школьный автобус, а скорая помощь при таком раскладе превращается в тихоход, за которым может последовать неотвратимое. Не будем, чтобы не накаркать, упоминать о пожарной машине, хотя почти все полсотни домов села - деревянные.

«Известка» даст работу

- Гляньте, - привлек наше внимание Николай Николаевич, - сердце кровью обливается.

С правой стороны по ходу движения мы увидели комплекс цехов. Большие производственные здания стояли в окружении набирающего рост бурьяна.

- Бывший свинокомплекс и колбасный цех фирмы «Акис», - прокомментировал Федоров. - Челябнефтепродукт начал строить его в декабре 1991 года. После акционирования новый собственник - «Лукойл» - продал его частнику. Потом еще не раз перепродавали. Последнего владельца убили четыре года назад. С тех пор предприятие перестало функционировать.

Между тем оно давало работу 140 сельским жителям и производило отличную колбасу. Нынче же цеха в буквальном смысле слова растаскиваются.

- А это место, - прервал наши размышления Федоров, - в народе называется «Известка».

Мы огляделись: ничего похожего, все те же бескрайние поля, поросшие травой и вездесущим бурьяном.

- Под землей найдены залежи известняка, - пояснил глава поселения. - Их запаса хватит на десятки лет промышленного производства. «Уралинвестстрой» взял эти земли в аренду, разведал глубину залегания. Пробурили вглубь на 75 метров, но до конца пласта не дошли. На этом и остановились. Насколько я знаю, известняка в области не так много, чтобы пренебрегать запасами южного Худайбердинского месторождения.

Прежде не пренебрегали: еще в 70-е годы прошлого века здесь жгли известняк для собственных нужд, о чем свидетельствуют несколько ям за обочиной.

Не для купли-продажи

В 2010 году территориальное агентство по недропользованию Челябинской области (Челябинскнедра) Министерства природных ресурсов России провело открытый аукцион на право пользования этим месторождением. Стартовый размер разового платежа и сумма задатка - 2,5 млн. рублей. Из-за отсутствия участников конкурс был признан несостоявшимся. В августе 2011 года ситуация повторилась. Когда номер готовился к печати, стало известно, что месторождение вновь выставлено на торги. Но продавец уже другой - некто Валерий Дмитриевич из Челябинска. В ноябре 2011 года он просил за него 15 млн. рублей, а 25 сентября 2012-го опустил цену до 10 млн. рублей. Нынешний владелец информирует, что утвержденные запасы сырья составляют 70 миллионов тонн, выполнен проект отработки карьера и получен горный отвод, пробурена пробная скважина на глубину 150 метров, где обнаружены известняки такого же качества. При дальнейшей разработке карьера в глубину можно увеличить запасы на 100 процентов. Площадка для строительства завода и отгрузки продукции взята в аренду на 49 лет.

...Пока же единственное действующее в Худайбердинском поселении предприятие - овцеводческая ферма. А между тем в состав поселения входят шесть деревень, в которых проживают 900 человек. Если начнется разработка месторождения известняков, в поселении появится крупное производство. Тогда, возможно, и разрешится разом проблема занятости.

18 крупных месторождений известняка разведано и разрабатывается на Урале.

271400 кубических метров - запасы Южно-Худайбердинского участка цементных известняков, расположенного на территории Аргаяшского муниципального района.

96,6 процента известняка (CaCO3) содержится в породе этого месторождения. Он пригоден для производства портландцемента высоких марок, может применяться в качестве флюсовых добавок.

Геннадий Ярцев

Виктор Рискин

Yubileynyiy-mebel.ru мебель в Юбилейном каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318