Декрет-шоу: позитивный заряд для мам!

Декрет-шоу: позитивный заряд для мам!

В Челябинске по инициативе «Челябинского рабочего» и МедиаЗавода прошел первый на Урале саммит беременных.

"Смотреть полный фоторепортаж":#rus

Никогда еще в клубе INSIDE развлекательного комплекса «Мегаполис» не было таких гостей. «Наших» будущих мам было видно издалека: они осторожно плыли под снегопадом, оберегая солидные животики. Их поддерживали заботливые мужья, мамы, подруги.

Первые праздники беременных отмечали в чопорной Англии еще три века назад. Там считалось: женщине на сносях неприлично появляться в светском обществе, да и вообще выходить из дома. Чтобы ублажить затворницу, ей устраивали домашнюю вечеринку, осыпая маленькими подарками.

Наши милые гости тоже давно не были в клубах, ресторанах, последние месяцы они «выходили в свет» в основном в женскую консультацию, магазины да на прогулку. Поэтому в «Мегаполис», на декрет-шоу «Я буду мамой!», организованное газетой «Челябинский рабочий» и порталом MediaZavod.ru, они пришли очень нарядными, привлекательными, в хорошем настроении.

Юлия Шпади пригласила на праздник мужа и сына Ванечку.

- Ничего, что мы втроем? - спросила она встречающих. - Вчетвером, - поправил ее муж, нежно прикоснувшись к животу, размерами выдающему последний срок беременности. Ванечке всего один год три месяца, а он уже скоро станет братом. Девочки или мальчика?

- Мы не узнавали пол ребенка, - говорит Юля. - Кто будет, тому и рады.

- На рекорд пойдете? - решили пошутить мы. - Третьего будете рожать?

- Вообще-то мы думаем иметь четверых детей, - очень серьезно ответила обаятельная мамочка. Муж, молодой человек студенческого вида, кивал в знак согласия. Отличные планы!

- Врачи сказали, что у нас будет девочка, - ответила еще одна гостья декрет-шоу Катя Пряничникова на наш вопрос, кого она ждет. - Но ведь известно, что бывают и сюрпризы. А вдруг родится мальчик? Мы с мужем решили делать ремонт комнаты для первенца не в розовых тонах, выбрали нейтральные, оранжево-золотистые. Такие цвета не будут напрягать малыша.

Большинство будущих мам, нисколько не смущаясь своих округлых форм, тут же отправилось на гламурную фотосессию к нашему корреспонденту Михаилу Галяну. Другие, устроившись поудобнее за столиками с десертом, разглядывали первые подарки и знакомились друг с другом. Третьи отправились консультироваться к специалистам Минсоцотношений и Пенсионного фонда области.

Несколько семей пришли с маленькими сыновьями и дочками. Не прошло и получаса, как по клубу уже носились детишки, перебрасываясь шариками. Атмосфера декрет-шоу благодаря его участницам получилась по-настоящему семейной и доброй.

Гости в ожидании начала действия делились друг с другом своими знаниями.

- Говорят, что в период беременности нельзя шить и вышивать.

- Ерунда, это суеверие. Я второго ребенка жду, и опять готовлю ему пинетки, шапочки. Вяжу и разговариваю с ним - двойная польза.

- А мой муж поет нашему чаду песни, и музыку все время включаем. Врач сказал, что ребенок в утробе матери слышит звуки с 20 недели беременности.

- Мы купили бола - мексиканскую бусинку. Это такой шарик, внутри которого небольшого ксилофон. Его можно носить на поясе на уровне пупка. При ходьбе он издает звуки, они успокаивают ребенка до и после родов.

Автор идеи декрет-шоу - главный редактор «Челябинского рабочего» Борис Киршин поздравил собравшихся с Днем матери. Все наши гости выписали газету на I полугодие 2013 года. Так что, когда на свет появится долгожданный малыш, мы будем вместе и постараемся помочь молодым мамам советами авторитетных экспертов, которые сотрудничают с «Челябинским рабочим».

Ведущая праздника Елена Поплянова, композитор, педагог, рассказала о своей уникальной школе поэтической педагогики «Радость» для малышей и их мам. Известный акушер-гинеколог, профессор Елена Брюхина дала рекомендации по питанию во время беременности.

Замечательный педиатр, заместитель главного врача Челябинской детской поликлиники № 10 Вера Шахбанова поделилась авторской методикой раннего развития малышей. Специалисты ответили на множество вопросов будущих мам.

Очень понравились участницам праздника выступления музыкантов Челябинской филармонии Натальи Гущиной (фортепиано) и Татьяны Зайцевой (саксофон). Их проект «Приближение чуда. Музыка для будущих детей и их родителей» обрел новых поклонниц. О пользе плавания для беременных и грудничков рассказали тренеры фитнес-центра «Планета Ариант».

Мужья, сопровождавшие беременных жен, внимательно слушали экспертов проекта. Один жестом призывал свою половину запомнить слова профессора Елены Брюхиной, поведавшей с улыбкой, что гениальностью великий ученый Ломоносов обязан своей маме, которая каждый день ела много рыбы. Судя по реакции другого папы на предложение педиатра Веры Шахбановой устроить праздник первого шевеления, у этой пары он уже состоялся.

Добавили настроения веселые конкурсы. Какие прозвища достаются от мужей женам в их интересном положении? Фантазии неисчерпаемы: кенгуруша, хомячок, бегемотик, коробочка, пузырик и даже кабанчик («Потому что перекатываюсь, сползая с дивана», - пояснила молодая женщина под смех зала).

«Челябинский рабочий» постарался представить своим гостям все лучшее, что есть в городе для будущих мам. Каждая гостья декрет-шоу уходила с праздника с приятными подарками, призами веселых конкурсов и хорошим настроением.

- Давайте сделаем декрет-шоу еще одной доброй традицией «Челябинского рабочего», - предложил на прощание главный редактор.

Интересно, что думают об этом участницы первого праздника беременных и те, кто запланировал увеличение семьи в будущем году?

Лидия САДЧИКОВА, Нина ЧИСТОСЕРДОВА

ПЕРВЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ О ДЕКРЕТ-ШОУ СМОТРИТЕ ТУТ:

vk.com/mediazavod и Facebook.com/Mediazavod.ru.

Первые отзывы участников декрет-шоу на официальной странице Mediazavod.ru ВКонтакте.

Людмила Оношко:

- Спасибо огромное организаторам!!! Все прошло замечательно. Очень интересно было послушать советы опытных специалистов. Побольше бы таких мероприятий!!! Ещё раз огромное спасибо!

Юлия Шпади:

- Все было чудесно =) особенно живая музыка!

было приятно увидеть такое количество женщин со светящимися глазами и почувствовать себя в центре событий =)

спасибо вам всем за такое прекрасное мероприятие =)

Катерина Кузнецова:

Очень всё понравилось!))) Особенно, повторюсь, живая музыка, ну и подаарки!))) Куча подарков! Так приятно!))) Я, например, на 14 неделе и первое, что появилось для моего малыша - это ваши подарочные подгузники и салфеточки!))) А аистёнок ну просто умиление сплошное))))) СПАСИБО ВАМ ЗА ТАКУЮ ТЁПЛУЮ ЗАБОТУ!)))

Всех МАМ с Днём МАМ!))


Mebel-zvenigorod.ru мебель в Звенигороде интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318