Челябинский метеорит в цифрах

Челябинский метеорит в цифрах

15 ключевых цифр про метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинском 15 февраля.

123,000

рублей - именно столько просят на американском аукционе eBay за метеорит, якобы найденный в Челябинске. Ставки сделало уже 84 человека. Впрочем метеорита хватит на всех - только на eBay желающих заработать на космическом камне несколько десятков. Так один продавец из Аризоны утверждает, что кусок метеорита, который он продает, нашли специалисты NASA на месте падения. А некий житель Камчатки выставил на аукцион пакет черного песка, якобы собранного около озера Чебаркуль.

1552
человека по последним данным обратилось за медицинской помощью после взрыва метеорита над Челябинском. Большинство пострадавших оказались травмированы выбитыми ударной волной стеклами.

4715
зданий в Челябинске были повреждены в ходе космической бомбардировки. Сильнее всего пострадал ледовый дворец «Уральская молния», где обрушилась часть перекрытий. Здание челябинского цинкового завода после взрыва метеорита осталось без крыши. Другие постройки отделались выбитыми стеклами и покореженными фасадами.

1,000,000,000
рублей - именно в такую сумму оценил ущерб от метеорита губернатор Челябинской области Михаил Юревич. МЧС назвали более скромную сумму – 400 миллионов рублей.

32,5
секунды продолжался полет болида с момента его входа в атмосферу, после чего небесно тело разрушилось, говорится в отчете NASA.

20,000
рублей получат школьники и дошкольники Челябинска, пострадавшие из-за падения метеорита, сообщается на сайте администрации города. Для этого пострадавшим необходимо обратиться в страховую компанию "Дельта" с заявлением, паспортом, кассовыми чеками на лекарства и справкой из лечебного учреждения. Взрослые могут рассчитывать на компенсацию, только в том случае, если являются бюджетниками. Но и расходов им могут компенсировать в пять раз больше, чем детям.

18
километров в секунду составляла скорость метеорита при его входе в атмосферу Земли, по данным NASA. Для сравнения - скорость баллистических ракет достигает 10 километров в секунду. Предотвратить столкновение метеорита с землей с помощью противоракетной обороны практически невозможно.

500
килотонн по оценке NASA составила мощность взрыва челябинского метеорита (для сравнения мощность взрыва в Хиросиме составила приблизительно 15 килотонн, но на заметно меньшей высоте). Таким образом челябинский болид оказался самым мощным после так называемого Тунгуского метеорита, упавшего в районе реки Подкаменная Тунгуска в 1908 году.

17
метров по данным NASA составлял диаметр метеорита при его входе в атмосферу Земли. Это сопоставимо с размерами широко распространенного в России венгерского автобуса Ikarus 280.

30
минут – именно на столько в среднем отключилась сотовая связь в Челябинске сразу после взрыва метеорита (продолжительность перебоев со связью у разных операторов существенно отличалась ). 15 февраля сотовые компании впервые включили аварийный межсетевой роуминг, чтобы абоненты операторов оставшихся без связи, могли воспользоваться услугами других операторов.

200,000
квадратных метров стекла было выбито в Челябинске ударной волной, возникшей после взрыва метеорита. Такого количества стекла хватило бы чтобы покрыть тройным слоем центральную часть города - от площади революции до драмтеатра.

21,500,000
человек во всем мире посмотрели видеозаписи челябинского метеорита, сделанные очевидцами. По данным Visual Mesures всего в интернете было размещено около трехсот роликов.

2,5
минуты прошло между вспышкой и ударной волной. Время на то, чтобы хотя бы залезть под стол, точно было у каждого, - отметил губернатор Михаил Юревич. В челябинских школах нашлось всего несколько учителей, которые не растерялись и велели детям лезть под парты.

5000
рублей стоит экскурсия, организованная челябинскими предпринимателями к полынье на озере Чебаркуль, образовавшейся 15 февраля в результате падения метеорита.

24,100
человек участвовали в ликвидации последствий метеоритного дождя. Тюменская, Курганская и Свердловская области помогли Челябинску техникой, а также привлекли специалистов по застеклению.

Mebel-volokolamsk.ru купить шкаф-купе в Волоколамске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

прокол ушей спб в Санкт-Петербурге
VK31226318