Жители Миасса требуют прекратить завоз на Васильевскую свалку песка из Карабаша

Жители Миасса требуют прекратить завоз на Васильевскую свалку песка из Карабаша

Горожане обратились в суд, они пытаются отстоять свое право на здоровую экологию.

«Завод закрыть!»

Горожане, живущие и имеющие сады в непосредственной близости к Васильевской свалке и мусороперерабатывающему заводу, построенному в 2008 году фирмой «Экосервис», обратились в суд. Истцы пытаются отстоять свое право на здоровую экологию, которое нарушают многие моменты, в частности, мусороперерабатывающий завод.

Заявители указывают, что при размещении завода допущены многочисленные нарушения закона. Из иска: «Данный завод не прошел государственную экологическую экспертизу, что подтверждается ответом Управления Росприроднадзора по Челябинской области от 14.12.2012 г. № 0448. При строительстве мусорного завода не были произведены инженерные экологические изыскания, в частности не был произведен расчет рассеивания, и, таким образом, не была исключена опасность попадания вредных веществ в воздух, которым мы дышим, так как сад «Дачный» и место нашего проживания расположены рядом с заводом.

Данный завод располагается на борту карьера ТРУ на расстоянии 400 метров от края карьера. Направление тока подземных вод - от завода в сторону карьера, что создает опасность попадания вредных веществ и микроорганизмов в рудничные воды карьера, которые являются единственным источником полива для нашего сада. Также вредные вещества и микроорганизмы могут попадать с грунтовыми водами в водозабор Атлянской поймы, в зоне санитарной охраны которой и находится завод. А из данного источника происходит водоснабжение истцов».

Истцы просят суд запретить работу мусороперерабатывающего завода.

«Песок нам не нужен!»

Отдельное требование иска относится к карабашскому песку: «В 2012 году «Эко-сервис» разместил на свалке 500 тысяч тонн химических отходов ЗАО «Карабашмедь» под видом песка строительного (по договору № 747 от 1 октября 2012 года), не имея лицензии на данный вид деятельности. Эти отходы «Карабашмедь» вынужденно из-за их вредности вывозит из города Карабаша в результате иска прокуратуры города Карабаша, что подтверждается гражданским делом № 2-364/2012 Карабашского городского суда.

В 2013 году продолжается завоз этих отходов на Васильевскую свалку. Данные отходы содержат многократное превышение ПДК по многим вредным веществам (тяжелым металлам). Открытое размещение отходов способствует попаданию вредных веществ в грунтовые воды, которые далее попадают в карьер ОАО «ТРУ», а далее идут на полив сада «Дачный». Также вредные вещества могут попадать с грунтовыми водами в водозабор Атлянской поймы.

Анализ подземных вод между свалкой и карьером выявил, что в результате деятельности ООО «Эко-сервис» в виде размещения отходов на Васильевской свалке и работы мусорного завода в подземных водах уже имеется значительное превышение ПДК по ряду тяжелых металлов. Мы и наши семьи подвергаемся неоправданному риску воздействия опасных веществ через воду и воздух».

«А нам - нужен»

Для коммерческой фирмы дешевый песок (даже с учетом его транспортировки) похоже, выгоднее той же глины, которой в Миасском округе достаточно, поэтому она работает именно с ним. «Экосервис» не скрывает наличие договора с ЗАО «Карабашмедь» на ввоз сертифицированной для отсыпки полигонов ТБО товарной продукции «песок строительный по ТУ 5711-002-34557754-08». (Кстати, ранее об этом в городе предпочитали не распространяться). Подчеркивается, что данный договор согласован с Роспотребнадзором и наличие санитарно-эпидемиологического заключения «гарантирует безопасность товара для здоровья человека, удостоверяет, что продукция соответствует санитарным правилам и может использоваться во всех видах строительства без ограничения по радиационному фактору».

Невзирая на это, было решено провести независимое экспертное исследование. Оно показало, что строительный песок относится к четвертому классу опасности (степень вредного воздействия на окружающую среду низкая, неспособная нарушить экологическую систему). Но истцам дороже здоровье: они требуют запретить завоз песка на Васильевскую свалку, и обязать ООО «Экосервис» в течение месяца очистить территорию от того, что уже прибыло из соседнего города.

Руководитель «Экосервиса» Виктор Воскобойников назвал иск «смешным»: - Строительный песок востребован не только нашим муниципальным округом, но и многими городами, в том числе, Челябинском и Златоустом. Это о чем-то говорит? Ядовитости в песке не вижу. Это отходы 4 класса опасности, наш полигон как раз для таких отходов и предназначен. Ввоз песка на Васильевскую свалку приостановлен, но он нам очень нужен для пересыпки слоев мусора.

Напомним, что «зеленая война» продолжается уже несколько лет. В частности, вопрос о правомерности ввоза песка в Миасс представителями движения «За экологию Миасса» поднимался на «круглом столе», посвященном проблемам Васильевской свалки и строительства современного полигона ТБО. Тогда общественники свои вопросы и претензии «проиллюстрировали» песком, который высыпали на стол перед участниками трудного диалога:

- Ну как, нравится запах? Дышите-дышите, мы же дышим!

Представители «Карабашмеди», уставшие на словах защищать честь своего продукта, неоднократно в интернете выставляли санитарно-эпидемиологические заключения. Но доверие оппонентов к «веществу» от этого не повышалось.

«Принципиально возможно»

По инициативе администрации Миасса, исследования «карабашского песка» провел медико-биологический центр гигиены и эпидемиологии Челябинска, которые были обнародованы в июне.

Из заключения: «Песок строительный представляет из себя шлак медеплавильного производства с извлеченными из него методом флотации медного и железного концентрата. Учитывая свойства исследуемого материала, использование его в качестве промежуточного слоя при складировании ТБО на Васильевской свалке принципиально возможно при должном устройстве противофильтрационного защитного экрана ложа и бортов свалки, устройстве дренажа для образующегося фильтрата в теле полигона с возможностью его отведения и при необходимости очистки».

По мнению истцов, главного-то - изоляционного слоя изначально не было на стихийно рожденной 50 лет назад Васильевке, а исследование не дало однозначного ответа как об опасности, так и безопасности вещества, используемого для пересыпки отходов. Челябинские специалисты, исследовавшие «песок раздора», рекомендовали усилить производственный контроль (или мониторинг) за качеством подземных вод в районе свалки и о результатах ежеквартально информировать администрацию города.

Как нашему корреспонденту сообщили в Миасском городском суде, вопрос по существу будет рассматриваться 18 июля. Сейчас запрашиваются и изучаются документы, назначаются экспертизы, анализируется доказательная база истцов и ответчика.

Mebel-starayakupavna.ru кухни на заказ Старая Купавна

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт весов электронных в Нижнем Новгороде
VK31226318