Осенью на кладбище вырастет парк

Осенью на кладбище вырастет парк

Уже в октябре, обещают городские власти Челябинска, завершится перенос северо-восточного кладбища и на нем высадят деревья. За часовней расположится специальная мемориальная зона. Парк поделят на две зоны, через него в будущем пройдет дорога к Чурилово.

Работы на бывшем северо-восточном кладбище Челябинска ведутся ускоренными темпами. Гул трактора не смолкает и по выходным дням, вся земля изрыта так плотно как будто ее прошел гигантский крот.

Рассказывает Радик Ибатулин, директор МАУ «Мемориал-Сервис»:

- Могил оказалось раза в три больше, чем мы предварительно подсчитывали, около пяти тысяч в итоге будет. Мы сами не ожидали, но многие захоронения нанесенный культурный слой полностью сравнял с поверхностью, поэтому сейчас роем ковшом подряд по длине участка. Эксгумировано и перенесено на самые разные кладбища около 1,5 тысячи останков, из них около 40 забрали родственники. До конца октября освоим весь объем.

Директор МАУ утверждает, единственным нетронутым местом, возле бетонного забора электроподстанции, останутся могилы венгерских военнопленных, возможно, их прах пожелают забрать на родину, для этого нужно провести соответствующие консультации и переговоры с венгерским консульством в Москве.

На участке, огороженном от любопытных глаз деревянным забором, разбили зеленую палатку, в которой содержится весь необходимый для работы инвентарь. Ковш трактора роет подряд длинную ленту, за ним идут рабочие с лопатами. Вот опять нашли детский скелет, а в соседней могилке одна пеленка, истлевшая от времени. Даже косточек нет.

- Младенец, от него ничего не остается, - говорят рабочие Андрей и Петр, - очень много останков детей в этой части кладбища, их или голод выкосил в сороковые годы, или эпидемия.

Интересуюсь, не приходилось ли находить рабочим что-нибудь интересное, необычное, например горшка с серебряными монетами. Копатели дружно смеются: какое серебро?! Здесь лежат тракторостроители, красноармейцы, вдовы, пленные, пласт истории тех времен, с 1890 по 1960 годы. Откуда у них, все отдавших фронту и родине, что-то материальное?!

Проинспектировать как ведутся работы на кладбище приехал сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. Ему показали эскизный проект будущего парка на этом месте. В разговоре с журналистами Давыдов признал, что до недавнего времени отношение к кладбищу, а по сути, к собственной истории, у города было кощунственным. На могилы красноармейцев по ночам неизвестные на автомашинах вываливали мусор, а жители микрорайона настойчиво в течение пятнадцати лет просили убрать захоронения. Благодаря распоряжению губернатора о выделении необходимых сумм из бюджета, проект начал очень быстро реализовываться. Теперь лишь бы хватило необходимых сил и средств.

- Разбивать парк надо с учетом того, что предполагаемая здесь же дорога к Чурилово будет делить территорию на две части, - внес свои поправки в эскизный проект Сергей Давыдов, - парк будет огороженным. Осенью начнем высаживать деревья.

Северо-восточный парк станет вторым благоустроенным и зеленым местом отдыха для жителей Тракторозаводского района. Главе района дано прямое указание применить здесь такой же опыт освоения территории, то есть привлечь для инвестиций заинтересованных частных лиц, каковой был широко применен в саду Победы. Там благодаря инвесторам в некогда захламленной зеленой зоне построили приличные заведения, высадили ели и разместили выставку боевой техники.

Сидевшие во дворе жилого дома, расположенного почти на кладбище, бабушки велели корреспонденту передать их личное спасибо Сергею Давыдову, как представителю власти, за перенос кладбища, и домоуправу Эдуарду Кирееву. Управляющий распорядился выкосить траву под березками на том же кладбище, за которыми они ухаживают, земли привез, трубу в подвале починил, подъезды покрасил. Каждому дому по такому Кирееву, и не будет никаких коммунальных бед.

Taldom-mebel.ru мебель в Талдоме

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

установка крана в ванной в Санкт-Петербурге
VK31226318