Мудрая женщина всегда на шаг позади мужчины

Мудрая женщина всегда на шаг позади мужчины

Мужчина и женщина… Это словосочетание всегда связано с целым комплексом эмоций, ожиданий, впечатлений.

Научное изучение гендерных отношений началось еще в XIX веке. Но вот как достичь гармонии и где найти ключ от дверцы под названием «семейное счастье», похоже, доподлинно не знает никто. Версии звучат разные, некоторые очень даже убедительные. В гостях у редакции - профессор Уральского социального экономического института, кандидат педагогических наук, руководитель гендерного центра, председатель совета общественного движения «Женщины Челябинской области» Наталья КУСТОВА.

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

- Наталья Васильевна, вы про мужчин уже, видимо, все поняли?..

- Мы не только про мужчин, про себя понять не можем (смеется). Мужчины и женщины - два космоса, которые пересекаются, спорят, дополняют друг друга. Я часто задумываюсь: казалось бы, как все было понятно раньше! Но чем дольше живешь, тем больше возникает вопросов. Когда женщины по гендерному принципу объединяются в какие-то общественные структуры, тут же им пытаются навешать ярлык феминизма. Это неправильно. Да, нас волнуют проблемы, связанные с социумом и семьей. Да, женщина ответственна и за себя, и за детей, и за мужа, и за родителей. Ну а мужчины разве не ответственны? Разделять нас в социальном смысле нельзя. Проблемы у нас общие. Без мужчин мы их решить не сможем. Но женщины, надо отдать должное, нередко активно проявляют себя. Особенно, когда какие-то критические моменты наступают. За последние годы вместе со всей страной мы пережили очень тяжелые времена. И именно женская активность сыграла положительную роль. На многие проблемы общество взглянуло по-другому. Социальная политика государства изменилась, повернулась в сторону семьи, благодаря в том числе и женскому влиянию. В Челябинской области много женсоветов. Они были созданы еще в советский период: районные, городские, на крупных предприятиях... И как ни удивительно, несмотря на глобальные изменения в стране, женсоветы сохранились. У нас в тридцати пяти территориях такие организации существуют.

- Что вас подвигло возглавить совет общественного движения «Женщины Челябинской области»?

- Было бы нерационально вдруг взять и потерять все эти замечательные традиции, эту систему отношений. Складывалась она десятилетиями. Здесь все друг друга знают, поддерживают. Конечно, есть уже возрастной состав женщин, которые очень активно работали в прошлом в советских органах, в администрациях. Но есть и молодые деловые женщины, заслуживающие большого внимания. Они привносят свою энергетику, идеи, проекты. Женсоветы мы сохранили, и когда возникла необходимость избрать председателя, я долго все взвешивала. Понимала: если сейчас мы не определимся, то нас можно и разъединить, разобщить. Поэтому, когда от актива женщин поступило предложение, согласилась. В августе состоялась конференция. Состав совета по-прежнему большой, порядка пятидесяти человек. Самые разные интересы здесь женщины представляют.

НИКАКОГО ФАНАТИЗМА!

- Хотите сказать, феминизмом у вас и не пахнет?

- У нас пахнет хорошими духами (смеется). Душевная атмосфера царит. Вроде бы обычные женские разговоры, но порой возникает ощущение такой важности нашего общения! Так хочется друг другу помочь! Бывает, опускаются руки, кажется, ну все плохо. Но собираются женщины в каком-нибудь поселковом Совете, отмечают семейные праздники, мужчин подтягивают, спортом занимаются. Не дают унывать ни себе, ни окружающим. На «Мечеле» женсовет существует более пятнадцати лет, и результаты очевидны. Территория завода изменилась, посажены цветы, семейные спортивные праздники проводятся, соревнования между цехами. Благодаря активности женщин мужчины-металлурги теперь защищают честь цехов вместе со своими женами и детьми. Замечательная сложилась традиция, о которой знает вся Челябинская область.

- Почему же так сильны стереотипы? Ведь в представлении многих женские организации - это союзы для методичного гнобления мужчин.

- Ну уж это точно не про нас! Возможно, так было в начале 90-х. В годы перестройки первые феминистские организации стремились показать, что женщины самодостаточны, способны делать карьеру, принимать управленческие решения, в любой профессии могут быть на равных с мужчинами. Однако традиционно женщина в нашей стране, да и в других - это в первую очередь все-таки хранительница очага, мать, опора для мужа. А когда она вырывается вперед… В обществе в любом случае такой прорыв вызывает некий диссонанс. Это не означает, что современным женщинам не надо делать карьеру, не надо профессионально расти. Фактически они показывают пример своим детям. Сегодня бизнес-леди успевает все. Она может быть и хорошей супругой, и заботливой мамой, и грамотным руководителем. Так вот, мы за то, чтобы помогать женщинам всех возрастов адаптироваться к новым условиям жизни. Нужно отказываться от старых стереотипов, нельзя женщину рамками ограничивать. И в то же время не надо далеко отходить от основ традиционной русской семьи. Потому что безоглядный уход в бизнес, в деловую карьеру обедняет женщину. Рано или поздно она все равно возвращается к своим истокам.

Еще один важный момент - психология. Сейчас, как никогда, жизнь проверяет мужчин на прочность, колоссальные прессинги они испытывают! И опять же необходимо, чтобы женщины им помогали быстрее восстанавливаться. Так сложилось, что мужской век гораздо короче. Видимо, не случайно. Значит, мы еще и за это в ответе. Задача нашего общественного движения - поддерживать начинания женщин, помогать им, создавать условия для гармоничного развития личности. Мы как бы лоббируем интересы женских организаций в обществе, никого при этом не принижая. Упаси, господи! Самое главное - паритетные отношения.

НАКОРМИТЬ И ПОДДЕРЖАТЬ

- Между тем мужчин нервирует успешность женщин. Как же найти баланс? Вроде бы надо вперед, но в то же время сильно вперед тоже нежелательно…

- Вопрос, конечно, интересный. Мужчина по определению должен быть впереди - это мое глубочайшее убеждение. Опыт всех счастливых семей показывает: мудрая женщина всегда на шаг сзади. Хотя она, возможно, именно то звено, которое все и определяет в этой семье. Но мужчина должен чувствовать себя лидером. Что для этого нужно? Да нужно немногое: мужчину надо прежде всего выслушивать, как только он начинает говорить.

- Но не все умеют говорить…

- Возможно. Однако при любой попытке самовыражения надо обязательно его услышать. А еще мужчину, конечно, кормить надо и поддерживать его увлечения, чтобы были в семье мир и понимание. И наконец, приоритеты и ценности семейные нужно вдвоем определять. Ну не может быть так, что только муж прав или только жена. Нужно выслушивать друг друга и договариваться.

- Все стремятся к гармонии в гендерных отношениях. Но на пути ее достижения конфликты неизбежны. Как посоветуете из них выходить?

- Опять же - договариваться и стараться услышать друг друга. В конце концов, знаете, конфликты - это ведь тоже двигатель наших отношений. Это и выброс адреналина, и преодоление какого-то страха. Когда мы страшимся заявить о том, о чем думаем, это в конечном итоге губительно на нас действует. И мужчины, и женщины не должны подавлять свои эмоции. Нужно давать им выход. Желательно, конечно, без битья посуды. Вот и получается, что грамотно конфликтовать - это все-таки предоставить возможность партнеру высказаться, выслушать его, дать выход эмоциям и договориться. После этого легче становится и той, и другой стороне. Каждый, наверное, в этом убеждался на собственном опыте.

ПРИНЦЕССАМ ЭТО ПОЗВОЛИТЕЛЬНО

- Но иногда слова так больно ранят и так глубоко западают в душу, что с этим потом очень тяжело жить…

- Вот поэтому и нужно в самом начале семейной жизни определенные правила оговаривать. Даже если что-то очень неприятное хотим сказать, говорим это неприятное в адрес предмета спора, а не субъекта. Никогда не следует переходить на личности. Спорить нужно о сути, не касаясь отрицательных качеств друг друга. Как только мы начинаем их касаться, сразу принижаем достоинство партнера по браку. За жизнь накопится такой ком обиды, что мало не покажется! И однажды это все может привести к гибели семьи. А зачем?

- Очень часто мужчины и женщины не могут прийти к общему знаменателю. Но солидарны они, пожалуй, в одном. И те, и другие хотят семейного счастья, не так ли?

- Именно так. Счастливый человек живет в любви, он ее отдает и получает взамен. Между тем для полной гармонии все-таки нужна внутренняя свобода. Потому мы и делаем акцент на помощь женщине. Ведь изначально в обществе она обладает меньшей степенью свободы. А когда мы женщину поддерживаем, величина этой свободы возрастает и чувства становятся более яркими. Это дает возможность порой быть спонтанной, как ребенок, или искренней, как девчонка. Женщине такая возможность нужна всю жизнь. Просто необходимо чувствовать себя принцессой, которая может совершить пусть даже необъяснимый поступок. Но она на это имеет право. Потому что она женщина. И принцесса к тому же.

Ozery-mebel.ru кухни на заказ Озёры

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318