И смех, и грех (любовная история)

Давно хотел рассказать одну историю, все ждал Дня Валентина…

Есть у меня знакомые - очень милая супружеская пара, хоть и немолодая. Поженились они лет пять назад и - самое удивительное - до сих пор ходят, держась за руки. Как дети, честное слово! У Юры это четвертый брак, у Оли, кажется, второй. У обоих взрослые дети. Он - сибиряк, она - с Урала. Встретились наши голубки на одном серьезном мероприятии в Москве, никак не предполагавшем какой-то там, знаете, романтики.

…Юра припоздал - серьезная дискуссия была уже в разгаре. И, между прочим, все испортил. Сначала что-то сказал в свое оправдание, и все захихикали. Потом еще отпустил реплику - снова смех. А особенно звонко смеялась одна симпатичная (как он успел заметить) женщина. Нетрудно догадаться, что это и была Оля.

Возможно, Юра и не Петросян, но у него есть такой забавный дефект речи, который делает практически любое его высказывание ужасно потешным. Причем смеются даже те, кто ничего из сказанного им не понимает. А вот Оле каким-то чудесным образом сразу становилось понятно, о чем говорит Юра. И она его реплики остальным как бы переводила. Отчего всем становилось вдвойне смешнее. В общем, серьезному разговору на семинаре вскоре пришел конец, зато настроение у собравшихся заметно поднялось, несмотря на февральский авитаминоз. Особенно у Оли с Юрой…

Вечером была культурная программа - всех повели в театр. Каким-то загадочным образом гардеробный номерок Юры оказался в Олиной сумочке. Тут у меня, увы, нет никаких правдоподобных версий - скорее всего, этот номерок просто сам захотел, чтобы до гостиницы Оля и Юра шли вместе и отдельно от всех. В гостинице, кстати, они отправились каждый в свой номер - это я позже отдельно выяснял. А наутро - разъехались: Юра к себе в Кемерово, Оля - в Пермь. Ну, обменялись телефонами, что такого-то…

Дома Юру ждал развод. Нет, Оля тут абсолютно ни при чем - дело было затеяно давно, все ясно, оставались формальности…

Месяца через два Юра снова по делам поехал в Москву, и получилось так, что пересадка была в Олином городе. Тут, я думаю, Юра все-таки специально так нарисовал маршрут. Хотя теперь утверждает, будто он оказался «самым оптимальным». Я не особенно верю - Оля-то уже давно была женщина свободная, а в природе начались всякие апрельские запахи, звон капели, озорное солнышко…

Юра позвонил Оле с вокзала и проинформировал, что у него есть два часа и коробка конфет, чтобы вместе попить чаю…

И вот Оля открывает дверь, а там - Юра с букетом цветов. И заявляет:

- Оля, я тут подумал… Хочу предложить тебе руку, сердце и остальные части тела!

Оля, конечно, удивилась, но дар речи не потеряла - не девочка, как говорится:

- Ты знаешь Юра, мне один достойный человек уже сделал предложение. И я даже успела согласиться…

Сердце Юры рухнуло вниз, но Оля услышала лишь шорох павшего на ламинат букета. И спешно добавила:

- Но его на днях убили…

Это была абсолютная правда! Вскоре после возвращения с семинара Оле действительно предложил честно пожениться один весьма солидный мужчина, немолодой, очень зажиточный. Мог бы, между прочим, как некоторые, иметь гарем из фотомоделей. А он вот ее, так сказать, полюбил всем сердцем. На свою беду - Юрины-то эгрегоры оказались сильнее. Хотя я понимаю несчастного: Оля - женщина очень интересная во всех отношениях. Баба-ягодка опять без всяких там скидок. И без лишних калорий. Воспитанная. Умная. Уютная. А как она смеется - просто песнь соловьиная! И готовит, кстати, неплохо…

В общем, вскоре увез голубушку Юра в свой славный город, и старенькую маму ее прихватил тоже. Живут все вместе. Пока Оля на работе, Юра ухаживает за тещей - он «надомник», иногда даже полезно от компьютера оторваться. Между прочим, пить бросил без всяких кодирований и прочего колдовства…

Недавно я встретил Олю на одном мероприятии, одну. И стал «интриганить»:

- Ну что ты, такая красавица и умница, в нем нашла? К тебе вон даже буржуи сватаются! И более молодые, знаешь, как смотрят тебе в след? А этот пресловутый Юра - в очках, с пивным пузом и «фефектами йечи»…

- Зато, - говорит, - мне никогда не будет с ним скучно…

Женщины вообще-то странные существа. Как будто любовь - это какая-нибудь комедия. И смех, и грех, ей-богу!..

Mebel-zaraysk.ru кухни в Зарайске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318