Что сказать о России?

Что мы хотим от своей России? Чтобы она была великой? Чтобы во всем - первой? Чтобы - самая сильная, самая богатая, самая известная, самая добрая, самая праведная, самая научная, техническая, балетная, киношная, песенная и спортивная? Чего мы каждый раз приступаем к ней со своими претензиями, ожиданиями и разочарованиями?

И ни разу мы не спросили ее: Россия-матушка, а есть ли у тебя силы быть везде и во всем самой-самой? У нас и мысли нет такой, чтобы остановиться и присмотреться к своей стране, вдуматься в ее судьбу, увидеть ее добрыми глазами, проникнуться к ней сочувствием, понять, каково ей. Нет, мы наотмаш стегаем ее, не замечая, что наша «кобыла» тащит слишком тяжелый воз. И всякий раз мы готовы разочаровываться: и здесь она плохая, и там она не лучше. А когда кто-то со стороны ругнет ее или издевательски хихикнет, мы охотно и с перехлестом подхватываем чужую издевку и наваливаемся на свою страну за все, в чем она виновата и в чем безвинна. И, в конце концов, с чужой помощью все свели к тому, что если в России все плохо, то - норма, иначе вроде бы и не может быть.

Оглянемся и всмотримся в свое прошлое. Хотя бы то, как Россия жила в ХХ веке. За сто лет она трижды начинала с нуля. И даже не с нулевой, а с отрицательной отметки. Сколько было революций, сколько войн, сколько разрух, развалин и руин? Натугой, на которую не способен никто в мире, кроме России, она выбиралась из пропастей, разгибала спину, вставала на ноги и поднималась выше других.

И что? Никаких последствий? Упали - поднялись, упали - поднялись? И так далее?

Без последствий не бывает.

Не будем говорить о заводах, которые надо было возрождать, о городах, которые - отстраивать, о нивах, которые - вновь вспахивать. Это, может быть, легче всего. Самые долгие и глубинные последствия - в душах и судьбах людей.

Возьмем подростка, который, например, в 1921 году остался сиротой. Как сложилась его жизнь? Допустим, он не впутался в какую-нибудь преступную банду и не провел годы в тюрьмах. Допустим, его вывело на обычную колею. И что? Он поступил в университет и стал профессором или даже академиком? Или, может быть, закончил консерваторию, а то институт международных отношений? Он получил изысканное воспитание, приобрел приличные манеры, научился говорить комплименты, быть приятным во всех отношениях, сидеть за сервированным столом, есть вилкой и ножом? Наконец, он получил заряд семейной доброты, который сопровождает человека всю жизнь? Вряд ли. Скорее всего его дорога - в какое-нибудь ФЗУ, работа у станка, тесное жилище, случайная женитьба, дети, нужда, обычные радости с получки… А его дети?

А его детей настигнет очередная война, бомбежки, похоронка, ранняя смерть изработавшейся матери…

Сколько таких искалеченных, перемолотых судеб заполонили Россию в ХХ веке? Миллионы и миллионы. То, что и есть наш народ. А ведь дело не только в том, что миллионы и миллионы голодали, бедствовали, нищенствовали - то есть страдали телесно. Страдания остались и в душах. И никто не знает, какие комплексы выворачивали людей наизнанку даже и в тех биографиях, которые сложились вроде бы удачно. А что их дети и внуки?

А их дети и внуки - среди нас. Так и тянется обездоленность от поколения к поколению…

Конечно, мы хотим, чтобы Россия была великой. Но - как итог. Не с того начинать, чтобы бороться за величие, а тем закончить. Величие - не первая цель, а последняя. Результат.

Люди - вот главная проблема России. ХХ век нас сильно утомил. Мы устали ждать, когда придет какое-то благополучие. Мы настраиваемся на лучшие времена, а они - все хуже.

Такое ощущение, что Россия заблудилась. Уперлась в тупик. Поняла, что потеряла и то, что имела. И вперед - некуда, и назад дороги нет. А если и есть, то через новые страдания.

Надо бы позаботиться о людях, живущих в России, да некому. Как было, так и осталось: сначала - первое, второе, десятое, сотое, а потом - люди.

И пришли к обезлюдиванию…

Mebel-zheleznodorozhny.ru магазин мебели в Железнодорожном недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318