Комедийный политический расклад

На шесть месяцев правительство России собирается отложить рост цен на электричество в 2012 году. То есть увеличить тариф не с 1 января, как обычно, а с 1 июля. Такую информацию распространили федеральные СМИ со ссылкой на «Интерфакс», который, в свою очередь, опирается на источники в кабинете министров.

Предвыборная подоплека решения очевидна. Действительно, как можно говорить о повышении цен на свет, когда наш район планеты еще не выполнил план по переизбранию президента. Аполитично рассуждаем, а?

Логика товарища Саахова из кинобестселлера Леонида Гайдая давно стала публичной (!) стратегией правящих сил. Причем создавшееся положение вещей воспринимается как норма. Полгода назад бизнесмен, вовлеченный в большие дела «Единой России», так доказывал мне устойчивость российского рубля: «До выборов его падения никто не допустит». Говорил он это с настолько подкупающей искренностью, что спросить «А как же дальше жить будем?» язык не повернулся.

Чарующая наглость в изложении партийного курса обезоруживает. Как-то уже не удивляешься высказываниям, типа: «Не наберет «ЕдРО» нужного количества голосов в нашем районе - не получим мы денег на развитие». Хотя с точки зрения здравого смысла очень большой вопрос, кто перед кем на цыпочках ходить должен: избиратель перед правящей партией или наоборот.

Пикантность в том, что подаваемое Леонидом Гайдаем в качестве комедии - сегодня политическая реальность. Причем куда более гротескная. Если на требование «Не путай свою шерсть с государственной» персонажу «Кавказской пленницы» возразить было нечем, то теперь единство «шерсти» - политический конек. Прокремлевский (до недавнего времени) политолог Глеб Павловский в интервью «Новой газете» заметил: «Капиталистов… будут звать «господин министр», да какая разница, господи?»

Долю комедийного задора нашим болотистым беспринципным реалиям придает лишь весьма актуальный расклад: либо они нас ведут на выборы, либо их от нашего имени потом поведут к прокурору. Но жить со второго полугодия 2012 года легче нам в любом случае не станет.

Likino-dulevo-mebel.ru заказать шкаф в Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318